Эксперт
2020-07-20 17:27

Во Владимирской области предоставят льготы для владельцев ТЦ, которые не брали плату с арендаторов во время пандемии

Во Владимирской области предоставят льготы для владельцев ТЦ, которые не брали плату с арендаторов во время пандемии

Владельцы торговых центров, которые не брали плату с арендаторов или предоставили им отсрочку в период пандемии, могут получить налоговые льготы. Департамент предпринимательства начал сбор заявок на включение в этот перечень.

Когда торговые центры закрыли из-за пандемии — многие владельцы перестали брать плату с арендаторов. Все затраты руководство крупнейших торговых комплексов взяло на себя.

— Мы заключили доп.соглашение, в котором четко указано, что мы не будем оплачивать вот этот долг, который должен накопиться. Он просто аннулировался, — рассказал управляющий магазином Александр Гусенков. — Торговый центр на полтора, даже на два месяца, предоставил льготные условия даже после открытия торгового центра.

Директор одного из магазинов говорит, что руководство торгового центра сохранило на местах всех арендаторов. На встрече владельцы комплекса приняли решение не брать с предпринимателей плату даже за коммунальные услуги.

— Отработав март, мы должны были заплатить по факту за свет, вентиляцию и так далее. То есть, апрель, май — уже счета не выставлялись. Не было никакого потребления, — отметила коммерческий директор магазина Ирина Топорова. — Руководство работало очень плотно и с администрацией области, и с Роспотребнадзором. Постоянные были встречи, переговоры. Слава Богу, закончилось все благополучно.

Теперь льготы могут получить и сами владельцы торговых центров. Арендодателям предоставят отсрочку по налогу на имущество организаций, авансовым платежам и земельному налогу. Ставки по базе «доходы минус расходы» установлены на уровне пяти процентов — вместо 15, по базе «доходы» — два процента вместо шести. Пакет налоговых льгот приняли депутаты Законодательного Собрания области.

— Наш областной перечень гораздо шире, чем тот, который утвержден на федеральном уровне. И наш перечень, предложенный депутатами, он учитывал региональную экономическую специфику. Мы рады, что сейчас, в исполнении этого закона, профильным департаментом администрации области, уже осуществляются мероприятия, связанные с льготированием налога для тех организаций, которые предоставляют в аренду имущество, — подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Владельцы торговых сетей о такой поддержке уже знают. Многие готовят документы, чтобы их бизнес включили в специальный перечень.

— Мы еще льготами никогда не пользовались. К сожалению или к счастью — не знаю. Поэтому сейчас за второй квартал мы заплатили как есть, исходя из требований законодательства. А после того, как вопрос будет изучен, мы поймем, что это безопасно для нас. Если действительно все будет в порядке, тогда будем уже решать, — сказала генеральный директор торгового комплекса Екатерина Корякова.

Чтобы получить льготы, арендодателям нужно предоставить пакет документов. Решение будет приниматься в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления. Ознакомиться с критериями отбора можно на сайте областного департамента предпринимательства — DRPT.AVO.RU.

Другие новости
В Муроме пройдёт XXV фестиваль народной музыки и ремёсел «На Муромской дорожке» Новая линия уличного освещения появилась на улице Владимирской в Гусь-Хрустальном В городе Покров на бульваре Дружбы народов прошел фестиваль «Семейный Покров» Во Владимирской области определены победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России-2025» Во Владимирской области разработан комплекс мер привлечении кадров в систему образования региона Во Владимире мужчина поджег иномарку стоимостью 26 млн из-за конфликта на дороге До 20 лет лишения свободы грозит жителю Владимирской области за открытие нарколаборатории Сотрудники МЧС проверяют готовность образовательных учреждений к новому учебному году Ведомственная акция «Зарядка со стражем порядка» прошла во всех районах Владимирской области В рамках проекта «Путь Чайковского» во Владимирской области состоится концерт оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета В воскресенье местами дождь и до +23 °С В Меленках прокуратура помогла сироте получить благоустроенное жилье Владимирская область будет участвовать в нацпроекте «Новые материалы и химия» Владимирские специалисты приступили к ремонту дорог в Кировском В спортшколе № 3 обновили двери, для спортшколы № 4 закупили экипировку Более 37% выпускников 11 классов во Владимирской области определились с будущей профессией Вышел в свет электронный сборник творческих работ участников Всероссийского конкурса «Памяти героев верны!» Во Владимирской области появится еще одно молодежное пространство В Мелихово открылся новый теннисный корт В Вязниках проведут модернизацию 16 км сетей водоснабжения
смотреть все
mob_banner1