Эксперт
2020-12-30 17:52

Во Владимирской области почти на треть подорожала красная икра

Во Владимирской области почти на треть подорожала красная икра

Красная икра — непременный атрибут новогоднего стола. Но в этом году деликатес подорожал почти на треть. С чем связано повышение цены, откуда красная икра поступает во Владимирские магазины и кто следит за качеством продукта?

На единственном во Владимирской области заводе, занимающимся фасовкой красной икры, в день производят до 30 тысяч готовых банок. А к Новому году эта цифра увеличивается в два раза. На завод в Киржаче деликатес везут с Дальнего Востока.

Выросшие цены на красную икру в этом году неприятно удивили. Стоимость 600 рублей за одну банку заставляет людей подолгу в задумчивости стоять у холодильников с деликатесом.

GOYqzHVDIzA.jpg

Оптовые цены на красную икру увеличились осенью почти на треть, следом подтянулись и розничные. Сказался неожиданно скудный улов лососевых на Камчатке. Эксперты говорят, такого не случалось больше десяти лет. На Дальнем Востоке за весь сезон удалось заготовить около 200 тысяч тонн тихоокеанского лосося. И это в разы меньше, чем обычно.

Каждую партию икры, поступающую в продажу проверяют специалисты лаборатории Россельхознадзора. Здесь проводят исследования морепродукта на различные показатели качества и безопасности: наличие болезнетворных бактерий, консервантов и токсичных элементов.

— Даже на цвет можно определить видовую принадлежность икры. Если это качественный хороший продукт — в икре должны быть глазки, то есть зародыши рыбы. Не должно быть никаких посторонних включений. Ну и, соответственно, плотность и форма икринок здесь тоже играет свою роль, — объяснил госинспектор управления Россельхознадзора по Владимирской области, Иван Коршунов.

После проверки в лаборатории, каждая банка икры встает на учет. Если на деликатес, купленный во Владимирских магазинах появится жалоба, госинспекторы смогут легко отследить всю партию, начиная с момента ее производства.

Все производители, которые поставляют икру в сетевые магазины — проверку прошли. Цены на икру варьируются, ведь здесь представлены как продукты премиум, так и эконом класса. По данным управления Россельхознадзора по Владимирской области, в декабре жители региона приобрели более 200 тысяч банок красной икры. Для сравнения, в этом же месяце прошлого года Владимирцы купили 350 тысяч банок.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1