Эксперт
2021-03-23 13:39

Во Владимирской области организовали сдачу ЕГЭ для родителей школьников

Во Владимирской области организовали сдачу ЕГЭ для родителей школьников

Никаких телефонов, перешептываний и шпаргалок. Всё как на настоящем экзамене. Так ЕГЭ для родителей по русскому языку проходит во владимирской школе №2. Педагоги объясняют – всероссийская акция важна, в первую очередь, для самих мам и пап. 

– Чтобы они успокоились, увидели, что атмосфера доброжелательная. Самое важное – чтобы ребенок пришел настроенным на успешную сдачу экзамена. А мы ему здесь поможем, – рассказывает преподаватель-организатор акции «ЕГЭ для родителей» Ирина Алексеева.
Юрий Волчков – отец десятиклассника. Сын будет сдавать экзамены только через год. Но родители переживают. Хотят, чтобы все прошло успешно. Поэтому на экзамен Юрий пришёл вместе с супругой. Шутит – они соревнуются. Результат покажет, кто в доме хозяин.
– Вообще всю систему сдачи ЕГЭ хочется посмотреть. В том году у нас не было экзамена из-за коронавируса. Хочется посмотреть, понять, быть готовыми, – объясняет Юрий.
Школьникам на настоящем ЕГЭ по русскому языку придется написать сочинение и решить 26 заданий. Педагоги считают: чтобы понять уровень сложности испытаний – родителям хватит и тестовой части. На выполнение заданий дается всего полчаса.
– Первое задание – это общая информация о тексте и нужно найти в нём главные мысли. Четвертое задание проверяет, насколько люди правильно умеют говорить. Поэтому, я думаю, родители справятся без труда, – отмечает учитель русского языка и литературы Наталья Подшивалова.
Екатерина Либенсон на ЕГЭ пришла, чтобы подбодрить сына-выпускника. Школу она окончила на четверки и пятерки. Теперь Екатерина хочет на себе испытать, насколько изменилась программа.
– Мы обычно смотрим на эту ситуацию сверху, заставляем, ждем каких-то результатов, а попробовать изнутри – это хороший опыт, – рассказывает Екатерина.
Всего во владимирской школе №2 сдавать ЕГЭ в этом году будут 48 выпускников. Если ребята планируют поступить в ВУЗ – свои знания придется доказать только по русскому языку. Для них ЕГЭ по математике базового уровня проводиться не будет. Если поступать в высшие учебные заведения выпускники не планируют – вместо ЕГЭ им придется сдать государственные экзамены – по русскому языку и математике.
– У нас в школе работает психолог, очень грамотный и опытный. И каждый год мы планируем для ребят тренинги, направленные на то, чтобы справиться с волнением, настроиться на продуктивную работу. Ребята с удовольствием посещают эти вот занятия с психологом, – рассказывает директор школы Анна Белянина.
Проверить свои знания русского языка владимирские родители могут 24, 25 и 30 марта.
24 марта
  • 10.00 - лицей №14 (тел: 32-34-18)
  • 11.00-СОШ №25 (тел: 44-79-06)
  • 14.30 – СОШ №7 (тел: 34-07-64, 34-06-17)
25 марта
  • 13.00 – гимназия № 23 (тел: 54-41-10)
  • 14.00 – СОШ №39 (тел: 54-02-10)
  • 14.00 – СОШ № 44 (тел: 26-02-19)
  • 17.00 – гимназия № 3 (тел: 53-22-25)
30 марта
  • 12.00 – СОШ №10 (тел: 21-34-41)
Для регистрации необходимо позвонить в образовательное учреждение по телефонам, указанным выше.

Другие новости
В деревне Суздальского округа прошли 11-е военно-патриотические соревнования «Святой воин» Школьники и студенты представили проекты по благоустройству в рамках конкурса «Пространство будущего: Мой родной край» Поддержка малого и среднего бизнеса стала одной из центральных тем форума «Есть результат» партии «Единая Россия» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 июня 2026 года Вывоз твёрдых коммунальных отходов в территориях Владимирской области – на особом контроле В микрорайоне Катушка города Петушки началось строительство новой котельной Из-за предстоящего празднования Дня России все виды пенсий переведут досрочно На владельца самоката, на котором разбились двое подростков, могут завести уголовное дело Для участников регионального кадрового проекта «Герои-33» начался четвёртый очный модуль обучения Объявлен конкурс на лучшую концепцию благоустройства Военно-патриотического сквера Крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы пройдет во Владимире в среду утром В Вяткино в ДТП пострадал пассажир из-за того, что водителю стало плохо за рулем Активисты «Молодой гвардии Единой России» устроили праздник ребятам, которые сейчас находятся в больничных палатах Во Владимире впервые прошел этап Кубка России по текболу Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе
смотреть все
mob_banner1