Эксперт
2021-02-18 19:31

Во Владимирской области многодетная семья нуждается в новом жилье

Во Владимирской области многодетная семья нуждается в новом жилье

Многодетная семья из Петушинского района нуждается в новом, просторном жилье. Пока дети мечтают о собственных комнатах — родители едва сводят концы с концами, выживая за счет подсобного хозяйства. Местные власти, с их слов, неоднократно предлагали помощь — но семью их варианты не устраивают.

Семеро по лавкам для семьи Баевых — не просто поговорка. Пятеро детей и родители с трудом уживаются в съёмной квартире в деревне Новое Аннино. Малышки Катя и Саша находятся в возрасте, когда веселье измеряется уровнем шума. Чем громче — тем лучше.

Три года многодетная семья стоит в очереди на получение социального жилья. Правда, говорит отец семейства Алексей, ситуация в лучшую сторону не меняется.

Возводить новостройки в деревне с населением в четыреста человек застройщикам просто невыгодно. По закону получить квартиру Баевы могут только в том населенном пункте, где они проживают. Несколько лет назад семья получила земельный участок под строительство. Но и здесь всё не просто.

Полина о своей комнате только мечтает. Сейчас уголок в съёмной квартире приходится делить с младшим братом — Артёмом. Саша и Катя спят в зале, а самый маленький член семьи, двухмесячный Антон — в комнате родителей.

— У меня была бы белая вся комната, как сейчас в моде. Тумбочка, кровать, стол письменный, шкафы, конечно же, ну и всё... Так, цветочки, украсила бы как-нибудь посовременнее, — сказала старшая дочь Полина Баева.

В администрации сельского поселения о проблемах семьи знают. Чиновники уверяют, что помощь Баевым они предлагали. Но многодетные хотят только квартиру и остальные варианты не рассматривают. Хотя проблему решило бы участие молодой семьи в федеральных программах.

— Предоставить справки, как малоимущие у нас стоять на очереди. Если есть материнский капитал — это практически они уже могут участвовать в этой программе, — сказал глава администрации Петушинского сельского поселения Павел Курочка. — К этому могут добавить государственные средства, районные и областные, как я уже сказал. При этом на эту сумму можно приобрести трехкомнатную квартиру в деревне Новое Аннино.

Сегодня господдержка многодетных семей позволяет оформить в том числе и субсидию — 450 тысяч рублей на погашение льготной ипотеки. Вместе с материнским капиталом и софинансированием государства эти меры поддержки действительно позволяют построить или купить новый дом.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 3 сентября 2026 года 15 сентября для посетителей откроют новый планетарий, расположенный в Центральном парке Уличных торговцев овощами и фруктами на улице Егорова во Владимире проверили сразу несколько служб У храма Кирилла и Мефодия в ВлГУ прошел траурный митинг в память о погибших в Беслане В Петушинском округе торжественно открыли отремонтированный участок дороги Костерёво – Аббакумово – Напутново Улов телефонных аферистов за август во Владимирской области превысил 70 млн рублей Владимирская школа по лёгкой атлетике отпраздновала полувековой юбилей В Судогодском округе во второй раз прошел молодежный форум «Молодёжь на селе: поле возможностей» В городской больнице №5 начался набор в школу для будущих родителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 сентября 2026 года Сегодня вся Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации первоклассников к школе и психологической помощи учащимся Ремонт Собинской районной больницы завершен на 80% В Александровском округе идет капремонт дороги Александров – Афанасьево В детских садах стартует проект «Добрые игры» Во Владимирской области трудоустроили 19 специалистов по программе «Земский работник культуры» На Вокзальной разрешили парковаться Жителям Владимира предлагают выбрать лучший из 4 проектов благоустройства Патриотического сквера Стартует второй конкурс памяти мастера фотографии Владимира Чучадеева
смотреть все
mob_banner1