Эксперт
2020-09-28 13:46

Во Владимирской области ФСИН бесплатно раздает дрессированных собак

Во Владимирской области ФСИН бесплатно раздает дрессированных собак

Во Владимирской области управление ФСИН отдает даром взрослых дрессированных собак. Служебные овчарки, которые больше не могут нести патрульно-постовую службу, ждут новых хозяев. Как дрессируют четвероногих и кто уже решился забрать себе домой такую собаку, выяснила «Губерния 33».

Бельгийскую овчарку по имени Пуля ждет новый дом. Восемь лет собака несла патрульную службу в исправительной колонии № 3 во Владимире. Теперь Пулю отдают в добрые руки новых хозяев. Бывшая патрульная собака будет жить у семьи Табашниковых в частном доме.

— Увидели вот объявление в инстаграме, что раздают собачек. Захотелось именно взрослую дрессированную собачку, потому что маленькие детки. А маленькая собака все-таки как-то играет — покусывает детей, — сказала жительница Лакинска Радмила Табашникова.

Всего в регионе 14 кинологических подразделений, в которых содержится 158 специально обученных собак. Те из них, которым здоровье уже не позволяет нести службу, отправляются на заслуженную пенсию. Им подыскивают новых хозяев. В год в добрые руки пристраивают около десяти четвероногих. Сейчас собак, нуждающихся в хозяевах, нет — всех уже забрали.

— Пенсионным возрастом у нас считается восемь и более лет, но опять же это не означает, что собака подлежит пенсионному направлению, то есть она еще может дальше служить, все зависит от ее состояния здоровья. В дальнейшем, комиссия принимает решение о ее выбраковке и, соответственно, мы выставляем ее в дар гражданам, — сказал начальник кинологической службы Алексей Глебов.

В исправительной колонии номер три больше десяти специально обученных псов. Их тренируют профессиональные кинологи. Вместе с ними собаки заступают на посты, патрулируют территорию колонии.

Собак также используют для проверки посылок заключенным. С помощью острого нюха псы определяют наркотики. Но вначале животные под руководством кинологов сдают экзамен. Специалист прячет закладку в один из рюкзаков. Задача пса: верно определить тот самый рюкзак среди остальных. Без ошибки и промедления овчарка определяет нужный.

Тренировкой овчарок занимаются не только мужчины. Оксана Лазарева обучает патрульно-розыскную собаку. Задача — научиться определять преступника по запаху одной из его вещей. В прошлом у девушки была другая работа. Оксана была кондуктором. В кинологи пошла по зову сердца.

— И вот, например, прибегаю я на вокзал, собака мне указывает группу людей, но я не знаю какой из них осужденный. Но у меня есть вещь этого осужденного. Я могу дать собаке занюхать, и она из группы людей выберет нужного мне, — сказала старший инструктор-кинолог исправительной колонии № 3 Оксана Лазарева.

В подразделении исправительной колонии № 3 не хватает кинологов. Здесь предлагают приличную зарплату и работу на свежем воздухе. Единственное условие для мужчин — пройденная служба в армии. Для женщин кинологов — важно только желание. Телефон по вопросам трудоустройства: 37-57-82.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе
смотреть все
mob_banner1