Эксперт
2020-09-28 13:46

Во Владимирской области ФСИН бесплатно раздает дрессированных собак

Во Владимирской области ФСИН бесплатно раздает дрессированных собак

Во Владимирской области управление ФСИН отдает даром взрослых дрессированных собак. Служебные овчарки, которые больше не могут нести патрульно-постовую службу, ждут новых хозяев. Как дрессируют четвероногих и кто уже решился забрать себе домой такую собаку, выяснила «Губерния 33».

Бельгийскую овчарку по имени Пуля ждет новый дом. Восемь лет собака несла патрульную службу в исправительной колонии № 3 во Владимире. Теперь Пулю отдают в добрые руки новых хозяев. Бывшая патрульная собака будет жить у семьи Табашниковых в частном доме.

— Увидели вот объявление в инстаграме, что раздают собачек. Захотелось именно взрослую дрессированную собачку, потому что маленькие детки. А маленькая собака все-таки как-то играет — покусывает детей, — сказала жительница Лакинска Радмила Табашникова.

Всего в регионе 14 кинологических подразделений, в которых содержится 158 специально обученных собак. Те из них, которым здоровье уже не позволяет нести службу, отправляются на заслуженную пенсию. Им подыскивают новых хозяев. В год в добрые руки пристраивают около десяти четвероногих. Сейчас собак, нуждающихся в хозяевах, нет — всех уже забрали.

— Пенсионным возрастом у нас считается восемь и более лет, но опять же это не означает, что собака подлежит пенсионному направлению, то есть она еще может дальше служить, все зависит от ее состояния здоровья. В дальнейшем, комиссия принимает решение о ее выбраковке и, соответственно, мы выставляем ее в дар гражданам, — сказал начальник кинологической службы Алексей Глебов.

В исправительной колонии номер три больше десяти специально обученных псов. Их тренируют профессиональные кинологи. Вместе с ними собаки заступают на посты, патрулируют территорию колонии.

Собак также используют для проверки посылок заключенным. С помощью острого нюха псы определяют наркотики. Но вначале животные под руководством кинологов сдают экзамен. Специалист прячет закладку в один из рюкзаков. Задача пса: верно определить тот самый рюкзак среди остальных. Без ошибки и промедления овчарка определяет нужный.

Тренировкой овчарок занимаются не только мужчины. Оксана Лазарева обучает патрульно-розыскную собаку. Задача — научиться определять преступника по запаху одной из его вещей. В прошлом у девушки была другая работа. Оксана была кондуктором. В кинологи пошла по зову сердца.

— И вот, например, прибегаю я на вокзал, собака мне указывает группу людей, но я не знаю какой из них осужденный. Но у меня есть вещь этого осужденного. Я могу дать собаке занюхать, и она из группы людей выберет нужного мне, — сказала старший инструктор-кинолог исправительной колонии № 3 Оксана Лазарева.

В подразделении исправительной колонии № 3 не хватает кинологов. Здесь предлагают приличную зарплату и работу на свежем воздухе. Единственное условие для мужчин — пройденная служба в армии. Для женщин кинологов — важно только желание. Телефон по вопросам трудоустройства: 37-57-82.

Другие новости
Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги В поселке Стёпанцево сгорел жилой дом и хозпостройки В предстоящие выходные стартует традиционная Всероссийская акция «Ночь в музее» Три золота «Кубка пяти морей» завоевали самбисты Владимирской области  Четыре человека пострадали в ДТП на платном автобане в Судогодском округе В четверг во Владимирской области ожидается дождь
смотреть все
mob_banner1