Эксперт
2020-06-15 16:36

Во Владимире омский волонтер начал забег ради тяжелобольных детей

Во Владимире омский волонтер начал забег ради тяжелобольных детей

С шагомером и в натертых вазелином от дождя кроссовках: омич Андрей Неридный прибыл во Владимир поездом в 2 часа ночи. И уже в 9 утра вышел на старт. Его цель — пробежать 1200 километров по Золотому кольцу. И все это — ради помощи тяжело больным детям. Маршрут пролегает через Юрьев-Польский, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострому, Иваново и Муром. Забег завершится 10 июля в Нижнем Новгороде.

Каждый километр — это не только физическая нагрузка, но и 20 рублей пожертвований для детского хосписа в Омске. Его подопечные — 300 детей с тяжелыми заболеваниями, которым помогают жить дольше. Хоспис существует только на пожертвования. Но летом их количество снижается. Сейчас, чтобы обеспечить детей необходимой помощью, требуется около трех миллионов рублей. Чтобы собрать эти средства, благотворительный центр «Радуга» устроил акцию «Набегу добро». Каждый желающий может пробежать, пройти, проплыть или проехать на велосипеде любую дистанцию и внести пожертвование.

— В наше время, когда каждый занят собой, пожертвовать отпуск, чтобы собрать деньги на детское питание, подгузники, расходные материалы по уходу за больными детьми — это действительно важно, — считает Андрей Неридный.

Андрей стал волонтером благотворительного центра «Радуга» два года назад. Тогда в поддержку детского хосписа он проехал на велосипеде от Санкт-Петербурга до Омска. Теперь для забега выбрал Золотое кольцо, потому что любит эти места. Здесь живут отзывчивые люди, которые не откажут в воде, еде и ночлеге, говорит Андрей. Тем не менее, вопросы быта решены заранее. В сопровождающем автомобиле — каша, колбаса, консервы, питательные батончики и вода. Этого продуктового набора должно хватить на неделю. Ночлег тоже продуман.

— Первое время у нас предусмотрен палаточный отдых. Договариваемся с гостиницами, но поскольку эпидемиологическая ситуация сложная, нас отказываются принимать, — рассказал водитель-сопровождающий Дмитрий Иванов.

Акция «Набегу добро» призвана не только собрать средства для хосписа, но и рассказать о том, что участвовать в благотворительности можно, занимаясь любимыми делами. В каждом городе на маршруте Андрей встретится с местными волонтерами и расскажет об этом на своем примере. Владимирцы, которые хотят помочь омскому хоспису, тоже могут присоединиться к акции. Она продлится до конца лета.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 17 апреля 2026 года Поисковые отряды Владимирской области отправились на Вахту Памяти В Областном центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка Людмилы Хозяшевой Власти Владимира представили новую систему парковок для прокатных самокатов Глава региона Александр Авдеев посетил подшефный город Кировское в ДНР Жители улицы Белоконской во Владимире страдают от нашествия грызунов Во Владимирской области приступили к нанесению разметки на региональных участках дорог Во Владимире продолжается преображение Вокзальной площади Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2026 года Убийцу 16-летней девочки из Вязников нашли спустя 20 лет Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о разливах рек, паводках и помощи жителям Владимирской области В Судогодском округе осужден участник преступной группы, организовавший нарколабораторию Во Владимирской области в рамках нацпроекта «Кадры» стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства Для многодетных предложили вернуть туристический кешбэк Внутренний турпоток во Владимирской области продолжит расти Владимирская делегация во главе с Александром Авдеевым находится в подшефном Кировском Сотрудники ИПЛ показали журналистам, как проводятся испытания в области пожарной безопасности Городская больница №2 Владимира объединяется с горбольницей скорой помощи В ГД предложили ввести дифференцированные гарантийные сроки на капремонт
смотреть все
mob_banner1