Эксперт
2021-01-27 15:17

Во Владимире на учениях МЧС пожар в гипермаркете потушили за 40 минут

Во Владимире на учениях МЧС пожар в гипермаркете потушили за 40 минут

В гипермаркете областного центра произошел пожар. Спасателям пришлось экстренно эвакуировать людей из здания. Такова легенда учений, которые прошли сегодня во Владимире.

После тревожного сообщения сотрудники охраны гипермаркета оперативно сообщили о возгорании в МЧС и организовали эвакуацию посетителей. По легенде — система автоматического пожаротушения не сработала. После эвакуации в торговом зале остались 5 пострадавших. Первая группа спасателей прибыла на место через 5 минут.

На пострадавших надели спасательный колпак и подали кислород. Если вы остались во время пожара в торговом зале — не надо паниковать, говорят сотрудники МЧС. Первое, что нужно сделать — подать знак спасателям.

— Рукой помахать или ещё что-то. Если где-то в рядах торговых — что-то кверху подкинуть, поднять. Любым фонарём от телефона можно подать, если сильное задымление в помещение, чтобы вас обнаружили, — рассказывает сотрудник ГУ МЧС России по Владимирской области Андрей Сабанин.

После спасения пострадавших пожарные направились на склад, где ориентировочно и находится очаг возгорания. Но по рации одна из спасательных групп позвала на помощь. Mayday — международный сигнал бедствия по радиосвязи, аналогичный сигналу SOS в азбуке Морзе. На место незамедлительно отправилась резервная группа.

Screenshot_139.jpg

Потушить пожар спасателям удалось за 40 минут. Пострадавших нет. В 2014 году в этом гипермаркете уже было крупное возгорание. К счастью, тогда тоже обошлось без жертв. Но тушение осложнилось тем, что о пожаре сообщили слишком поздно, а пути к выходу были загромождены. По словам спасателей, в этот раз замечаний к руководству гипермаркета не было.

— Сотрудник охраны позвонил на центральный пункт пожарной связи, подробно доложил обстановку о проведенных мероприятиях и организовал встречу пожарных подразделений. То есть подразделения, пребывая на пожар, уже знали, где возгорание, какие меры предприняты охраной и сколько человек внутри здания заблокировано, — говорит заместитель начальника первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области Никита Кагалов.
Такие тренировки должны помочь снизить время тушения пожара, — говорят спасатели. А так же научиться взаимодействовать с другими ведомствами. Полицией, горводоканалом и другими аварийными службами. В учениях приняло участие 56 спасателей и 18 единиц техники.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов» Спортсменка из Владимира приняла участие в спортивно-развлекательном телешоу «Суперниндзя»
смотреть все
mob_banner1