Эксперт
2021-01-27 15:17

Во Владимире на учениях МЧС пожар в гипермаркете потушили за 40 минут

Во Владимире на учениях МЧС пожар в гипермаркете потушили за 40 минут

В гипермаркете областного центра произошел пожар. Спасателям пришлось экстренно эвакуировать людей из здания. Такова легенда учений, которые прошли сегодня во Владимире.

После тревожного сообщения сотрудники охраны гипермаркета оперативно сообщили о возгорании в МЧС и организовали эвакуацию посетителей. По легенде — система автоматического пожаротушения не сработала. После эвакуации в торговом зале остались 5 пострадавших. Первая группа спасателей прибыла на место через 5 минут.

На пострадавших надели спасательный колпак и подали кислород. Если вы остались во время пожара в торговом зале — не надо паниковать, говорят сотрудники МЧС. Первое, что нужно сделать — подать знак спасателям.

— Рукой помахать или ещё что-то. Если где-то в рядах торговых — что-то кверху подкинуть, поднять. Любым фонарём от телефона можно подать, если сильное задымление в помещение, чтобы вас обнаружили, — рассказывает сотрудник ГУ МЧС России по Владимирской области Андрей Сабанин.

После спасения пострадавших пожарные направились на склад, где ориентировочно и находится очаг возгорания. Но по рации одна из спасательных групп позвала на помощь. Mayday — международный сигнал бедствия по радиосвязи, аналогичный сигналу SOS в азбуке Морзе. На место незамедлительно отправилась резервная группа.

Screenshot_139.jpg

Потушить пожар спасателям удалось за 40 минут. Пострадавших нет. В 2014 году в этом гипермаркете уже было крупное возгорание. К счастью, тогда тоже обошлось без жертв. Но тушение осложнилось тем, что о пожаре сообщили слишком поздно, а пути к выходу были загромождены. По словам спасателей, в этот раз замечаний к руководству гипермаркета не было.

— Сотрудник охраны позвонил на центральный пункт пожарной связи, подробно доложил обстановку о проведенных мероприятиях и организовал встречу пожарных подразделений. То есть подразделения, пребывая на пожар, уже знали, где возгорание, какие меры предприняты охраной и сколько человек внутри здания заблокировано, — говорит заместитель начальника первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Владимирской области Никита Кагалов.
Такие тренировки должны помочь снизить время тушения пожара, — говорят спасатели. А так же научиться взаимодействовать с другими ведомствами. Полицией, горводоканалом и другими аварийными службами. В учениях приняло участие 56 спасателей и 18 единиц техники.

Другие новости
Владимирская школьница завоевала серебро на международном фестивале «РобоФинист 2026» Во Владимирской области спасатели эвакуировали на лодке обгоревшего рыбака Четыре человека пострадали при столкновении легковушек Владимирское региональное отделение Союза пенсионеров России отметило День пожилых людей Во Владимире временно переносится остановка на улице Гагарина В Суздальском районе впервые прошел региональный Суворовский турнир для школьников Электроснабжение в пострадавшем от атаки БПЛА микрорайоне Владимира восстановлено на 80% В Суздале в шестой раз пройдет полумарафон «Жемчужина Золотого кольца» Прокуратура Владимирской области контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА Беспилотниками атакована инфраструктура в пригороде Владимира Три жителя Владимирской области удостоены общественной премии «Гордость нации – 2026» Уберечь себя и близких от киберпреступников поможет сервис «Защита от мошенников в сети» на Госуслугах В воскресенье возможен дождь и до +15°С Продолжается набор в территориальное подразделение «БАРС – Владимир»  На улицах городов появятся портреты молодых российских ученых Во Владимирской области прошёл XII слёт студенческих отрядов Финансирование на бесплатное питание в школах увеличат почти до 80 млрд рублей Прокуратура выявила нарушения в 7 спортивных учреждениях Александровского округа Школа №22 Владимира борется за возможность выиграть Всероссийский грант В Суздальском округе завершили ремонт участка дороги Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский, входящей в опорную сеть
смотреть все
mob_banner1