Эксперт
2019-01-23 12:51

Во Владимире до 2024 года отремонтируют пять памятников истории и культуры

Во Владимире до 2024 года отремонтируют пять памятников истории и культуры

Памятники истории и культуры ждет ремонт. Мэрия Владимира утвердила программу по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, находящихся в муниципальной собственности. Она рассчитана до 2024 года. На работы пойдут 137 миллионов рублей из городского бюджета.

— Программой этой предусматривается обследование, во-первых, всех восьми памятников. Не все эти объекты в стопроцентной муниципальной собственности. То есть по одному, например, 5%, по другим есть, где — 88%, 69% не муниципальная, — сообщила замначальника управления архитектуры и строительства администрации города Владимира Ольга Милитеева.

На всех восьми объектах проведут инженерное обследование, чтобы понять, как привести здания в порядок. На пяти объектах программа предусматривает ремонтно-реставрационные работы. Уже в этом году будет готово заключение по дому Дворянского собрания или бывшему «Дому офицеров» на Большой Московской, 33/35. В 2021-м начнутся ремонтные работы. 

Большая Московская 38.png

В 2022 году пройдет ремонт жилого дома конца XVIII века на Большой Московской, 38. 

Тогда же отремонтируют здание женской гимназии на Дворянской, 1.

Дворянская 1.png

Жилой дом конца XIX века по адресу: Дворянская, 11 будут ремонтировать три года — с 2020-го по 2023-й.

Дворянская 11.png

В 2024-м закончатся работы на Спортивном переулке, 2. В этом здании в марте 1917 года жили политические узники Владимирской каторжной тюрьмы.

— Для того, чтобы составлять программу какую-либо, всегда предварительно какие-то сметы были взяты за основу по этому памятнику. В процессе все это может поменяться. Могут вноситься изменения в данную программу, в том числе в цифры, — рассказала Ольга Милитеева.

Еще один объект расположен на Гагарина, 2. С 1941-го по 1942-й в здании располагался штаб Владимирского стрелкового батальона, с 42-го по 47-й — штаб стрелкового полка. В этом доме программа ремонта не предусмотрена, только инженерное обследование. Хотя по решению суда оно должно было быть отремонтировано уже в конце прошлого года. За этим пристально следят в госинспекции по охране объектов культурного наследия.

— В настоящее время решение суда вступило в законную силу и направлено администрации города Владимира. Ей и иным собственникам необходимо в кратчайшие сроки принять меры по ограждению памятника и проведению необходимых работ по сохранению, — сообщил начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Евгений Гранкин.

гагарина 2.png

Здание необходимо оградить, чтобы кирпичи не падали на остановку. Ее, к слову, стоит переместить.

Реставрации по программе не дождутся также здания на Большой Московской, 42 и 46. Их тоже только обследуют. Ремонту и реставрации подлежат те объекты, что находятся в 100% муниципальной собственности. Кстати, параллельно с новой программой во Владимире сейчас действует еще одна — по охране объектов культурного наследия. Ее утвердили в августе 2017 года.

— По этой программе тоже на пять лет должны на зоны охраны выделить финансы, на девять объектов, и установить информационные надписи на 13 объектах. Это очень важно, что органы на местах заботятся о государственной охране и сохранении объектов культурного наследия, — рассказал Евгений Гранкин.

В госинспекции напомнили: в 2015-м мэрия уже утверждала программу по сохранению памятников, но спустя год она закрылась. Не было средств. Не повторится ли эта ситуация вновь? В мэрии надеются, что денег хватит. Так или иначе, на территории Владимира в муниципальной собственности находятся 42 объекта культурного наследия. Сколько им ждать своей очереди пока неизвестно.

Другие новости
Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе
смотреть все
mob_banner1