Эксперт
2019-07-09 17:15

Владимирцы могут лишиться нескольких отделений Почты России: мэрия повысила аренду

Владимирцы могут лишиться нескольких отделений Почты России: мэрия повысила аренду

Депутаты Владимирского горсовета решили в два раза повысить плату за помещения шести отделений, которые арендует Почта России. Это грозит тем, что несколько отделения попросту закроют.

— Частично наши отделения находятся в собственности РФ, и мы ими оперативно управляем, частично мы находимся на тех площадях, которые мы арендуем у муниципалитетов. В большинстве случаев мы имеем возможность получить льготную ставку аренды, так как по сути являемся социальной организацией. Честно говоря, мы с огорчением увидели такое отношение к Почте России, — отметил руководитель Федерального управления почтовой связи по Владимирской области Сергей Орлов.

Арендная плата будет повышена для шести почтовых отделений: в микрорайоне Мостострой, поселках Лесной и Коммунар, а также на улицах Усти-на-Лабе и Василисина. Самая высокая аренда, за отделение на проспекте Строителей, после повышения возрастет до 50 тысяч рублей в месяц. При этом 30% почтовых отделений в нашем регионе прибыли не приносят вообще.

— Мы будем стараться сохранить наши отделения на тех площадях, где они находятся. Если же это будет экономически невыгодно, мы будем искать площади рядом, потому что люди уже знают это отделение, ходят туда, как в родной дом, — подчеркнул Сергей Орлов.

Gz1y4-BZFsA.jpg

В городской администрации «Губернии 33» пояснили: решение повысить ставку аренду для помещений, которые арендует почта, связано с дефицитом бюджета. Областной центр собирает 28 миллиардов налогов, из которых в городскую казну идет только 10 процентов. По словам представителя мэрии Александра Карпиловича, администрация области посоветовала городу повысить доходы за счет эффективного использования собственности. Городские власти решили ликвидировать льготную ставку арендной платы для ряда организаций.

— Мы прислушались к рекомендации наших уважаемых партнеров из администрации области и предложили им оплачивать аренду по нормальной ставке, которая действует для всех простых смертных. К великому сожалению, и наши депутаты принимали это решение с тяжелым сердцем, туда попал ряд социальных учреждений, либо областных, либо федеральных, — сообщил Александр Карпилович.

Кроме Почты России в список арендаторов, которым повысили аренду, попали около 30 федеральных и областных учреждений, в том числе Музей природы. А спортивные секции и кружки, скорее всего, повышения оплаты просто не потянут.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты в открытом письме просят губернатора дать Владимиру больше денег

Депутаты горсовета уверены: областной центр — донор для региональной казны, но взамен налоговых поступлений получает гроши (подробнее...).

Другие новости
В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности Учащиеся 23 гимназии Владимира в канун праздника устроили концерт для ветеранов специальной военной операции Губернатор Александр Авдеев обозначил точки роста Ковровского муниципального округа в 2026 году В Муроме задержан 28-летний мужчина, обвиняемый в хищении 350 тысяч рублей у родителей участника СВО Семь команд из Владимира, Коврова и Мурома приняли участие в региональном этапе технологического конкурса «ИКаР БАС» Саперы ОМОН «Невский» регулярно проводят практические занятия для отработки навыков при ЧП Во Владимирской области пожаров стало меньше на 7%, погибших в огне людей — на 21 % Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 февраля 2026 года Ольга Хохлова поздравила участников СВО с Днем защитника Отечества Из-за обрушения крыши жители двухэтажки в Гусь-Хрустальном остались без газа В учебном центре «Авангард» начался новый сезон тренировочных сборов Росгвардейцы спасли заблудившихся в лесу жителей Владимирской области В теплицах Владимира подрастают бархатцы, тюльпаны и петунии Во Владимире расчищают улицы после буйства «Валли» Более 160 млн рублей получило областное министерство соцзащиты для выплат почетным донорам России Отдельные категории налогоплательщиков имеют право на льготы по имущественным налогам «Нива» и «Лада» столкнулись у деревни Кочергино в Селивановском округе
смотреть все
mob_banner1