Эксперт
2021-04-07 14:37

Владимирский врач объяснила, зачем проходить диспансеризацию

Владимирский врач объяснила, зачем проходить диспансеризацию

Во Владимирской области возобновили плановую диспансеризацию. Как пройти комплексное обследование? Об этом врач кабинета медицинской профилактики больницы №5 города Владимира Изабелла Ивкова рассказала в программе «Здесь и сейчас».

 — Диспансеризация это комплекс медицинских мероприятий в рамках медосмотра, к которому, в определенные промежутки времени, добавляются мероприятия по диспансеризации определенных групп взрослого населения. Вот эта фраза «определённых групп взрослого населения» говорит о том, что каждой возрастной категории предлагается определенный спектр медобследований. Сама идея диспансеризации связана с тем, что основная задача, которая ставится перед врачами первичного звена здравоохранения это профилактика, превенция хронических заболеваний. Потому что, Сколько бы мы не лечили заболевания, все равно эффективность выше, если заболевание предупреждается. Для этого и возникла сама идея диспансеризации. Тем более мы взяли опыт передовых стран, где высокая продолжительность жизни. А именно эту задачу ставит перед врачами наш президент, — сказала Изабелла Ивкова.

Врач также рассказала, что в нашей стране диспансеризация проходит с 2013 года. Сейчас действует 124-ый приказ, в который внесены дополнения в период пандемии и в конце 2020 года, которые учли все пожелания врачей, которые занимаются профилактикой. По словам специалиста, на сегодняшний день программа диспансеризации в стране сформирована очень хорошая и оптимальная.

 — Цель диспансеризации - она направлена на то, чтобы как можно раньше выявить хронические неинфекционные заболевания у пациента, или факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, который являются основной причиной смертности россиян и основной причиной инвалидности. Говоря простым языком - нужно узнать уровень состояния своего здоровья и ключевые параметры этого здоровья, — сказала Изабелла Ивкова.

Проходить диспансеризацию врачи рекомендуют раз в три года с 18 лет.

Другие новости
Спортсменов приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации» В среду во Владимирской области ожидается до +24°С Новости Владимирской области за 16 сентября 2025 года Во Владимире презентовали «Карту доблести России» Жителей Владимира приглашают на ежегодную вакцинацию Вольгинский лицей присоединился к федеральному проекту «Парта героя» В округе Муром идет сезон путины Владимир стал первой остановкой по пути масштабного автопробега «Москва-Самара» Газета «Владимирские ведомости» отмечает юбилей – 35 лет со дня создания Пьяный водитель пытался скрыться от погони, а после остановки набросился с ножом на сотрудников ГАИ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 сентября 2025 года Два человека пострадали в столкновении «Ниссана» с «Киа» в Александровском районе Жители Гусь-Хрустального отправили еще один гумгруз на СВО Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе
смотреть все
mob_banner1