Эксперт
2018-05-08 18:21

Владимирские ветераны получили награды к 73-летию Великой Победы

Владимирские ветераны получили награды к 73-летию Великой Победы

В канун 73-й годовщины Победы — награды от администрации региона. Медали «За заслуги перед Владимирской областью», почетные грамоты и благодарности вручили ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим узникам концлагерей и труженикам тыла.

— Мне был 15-й год, и я пошла работать на фабрику «Красная работница». Быстро освоила специальность и три года работала на военном заказе. Выпускали парашютную ткань для ткацкого производства, обмундирование, плащ-палатки. Для меня самые ценные награды — это за все наши годы войны, и еще одна отрадная награда: в прошлом году мне вручила Светлана Юрьевна медаль «За заслуги перед Владимирской областью». И так же для меня важна медаль в честь 100-летия нашей социалистической революции, — рассказала труженица тыла Екатерина Чистова.

В годы Великой Отечественной почти 300 тысяч жителей Владимирской области ушли на фронт. Половина обратно не вернулась. Более ста наших земляков стали Героями Советского Союза. Сегодня в регионе проживает 760 участников войны.

— Я служил в 29-м зенитном прожекторном батальоне, охранял «голую» Тулу, где базировались французские летчики «Нормандии-Неман». Мы их охраняли. После Курской битвы мы шли за фронтом и охранять стали город Минск, вот там мы и закончили войну, — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Гаврилов.

— Город Владимир выпускал здесь курсантов механиков-водителей танка Т-70. Я в начале войны мгновенно прошел эти курсы и в Горьком получил машину, и в бой. Дошел я до Румынии, потому что озеро в Бессарабии заразило малярией, и на этом кончилась моя война, — рассказал о своих военных годах ветеран Алексей Красиньков.

Благодарность за Победу ветеранам выразили первые лица области. В этом году поздравить тех, кто сражался за мирное небо над головой, решили в неформальной обстановке.

— Победа в Великой Отечественной войне — важнейший духовный стержень, нравственная ось российского и братских нам народов. Все мы видим, сколько сил вкладывает наш национальный лидер — президент России Владимир Владимирович Путин в дело сохранения памяти и исторической справедливости. Для нашего президента война — это боль, которая живет в его душе, прошла по его жизни, по его семье. Долг всех нас, живущих сегодня под мирным небом, в развивающихся городах, не знающих ужаса войны, передавать следующим поколениям эстафету глубокой чистой правды о величайшем подвиге нашего народа, — считает губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Во Владимирской области проходит акция «Не вспоминать, а помнить». В ее ходе в этом году состоится более 500 мероприятий, а реальная помощь дойдет до каждого ветерана.

На личном контроле у губернатора и вопрос обеспечения жильем. В этом году квартиры получат 2 участника войны и 21 вдова ветерана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимирские участники и инвалиды войны получат ко Дню Победы по 10 тысяч рублей

Единовременную выплату в размере осуществит Пенсионный фонд России в соответствии с указом президента Владимира Путина (подробнее...).

Другие новости
Начался набор в боевой армейский резерв для защиты неба над регионом  Первая тема пресс-конференции Александра Авдеева - благоустройство центра Владимира  Жители Суздальского округа отправили на фронт автомобильные запасные части и аккумуляторы Эксперты заявили о двузначном росте спроса на вторичное жилье весной Алиса Аксёнова и Вера Берченева стали лауреатами Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева Сегодня губернатор Александр Авдеев проведет пресс-конференцию Сегодня во Владимире пройдёт выставка организаций среднего профобразования региона Семь золотых, две серебряных и одну бронзовую завоевали наши спортсмены на студенческом Кубке Азии по пауэрлифтингу В четверг во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 20 мая 2026 года Во Фрунзенском районе продолжается демонтаж незаконно установленных гаражей Нелегальных мигрантов нашли на крупной владимирской стройке Ещё 18,8 км дорог во Владимирской области оборудуют современным искусственным освещением Во Владимире продолжается голосование в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» Книгу «Музыка и мужество» презентовали в областном музыкальном колледже В Собинке судят депутата Николая Малышева за похищения людей, поджоги чужого имущества и незаконный оборот оружия Работодатели региона определяют будущих специалистов предприятий прямо сейчас Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 мая 2026 года Активисты реготделения «Молодой гвардии» партии «Единая Россия» встретили участника веломарафона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о центре и обучении одаренных детей «Платформа 33»
смотреть все
mob_banner1