Эксперт
2018-08-20 13:42

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре в тринадцатый раз отметили Яблочный Спас

В суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре в тринадцатый раз отметили Яблочный Спас

Тринадцатый раз, с 2005 года, Суздаль в стенах Спасо-Евфимиева монастыря проводит Яблочный Спас — праздник урожая, посвященный православному двунадесятому празднику — Преображению Господнему.

— Русские православные праздники органично вобрали в себя традицию русских народных с русскими народными календарными праздниками и, например, Спас, Преображение очень хорошо это иллюстрируют. Восхождение на гору Фавор или Преображение Господне — духовное, а Спас Яблочный — в русле традиционных русских календарных праздников, связанный с урожайностью русской земли, — рассказала директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алла Зайкова.

Каждый год, 19 августа, под звон колоколов в Спасо-Преображенском соборе начинается праздничная служба, которую проводит архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. На ней происходит освящение плодов нового урожая.

0Fwk0vFExnM.jpgФото: Борис Пучков

Духовный фестиваль ежегодно принимает гусляров, музыкантов, исполнителей авторских и фольклорных произведений, а сотрудники музея стараются удивить посетителей. Так появились «Яблочные шашки», фотоателье «Наливное яблочко» и исполняющее мечты «Яблоко желаний».

— Впечатления отличные! Я в прошлом году задумалась поехать в Суздаль, я приехала не одна, со своими детьми. Мы приехали вчера, переночевали и сегодня попали на праздник Яблочного Спаса, — поделилась эмоциями жительница Москвы Тамара Воронцова.

Детская программа праздника тоже довольно разнообразна. Можно и представление кукольного театра посмотреть, и в игры поиграть, и мастер-класс посетить. Один из них называется «Румяное-наливное».

— Второй год мы привозим этот мастер-класс и заметили, что он пользуется огромным спросом. В нём с удовольствием принимают участие и взрослые, и дети. Круглое яблоко — символ мира и красоты. В старину девицы на Яблочный Спас умывались водицей с яблоком на красоту, также яблоня — символ плодородия, так как она приносит много плодов, поэтому в былое время девушки приходили к яблоне, прислонялись, чтобы у них было много малышей, — объяснила методист по музейно-образовательной деятельности ВСМЗ Ирина Соколова.

Более 5 лет подряд непременными гостями праздника становятся участники детского Всероссийского пленэра, проводимого Межрегиональной молодёжной общественной организацией «Дом мира». В этом году в Суздале собралось более четырёхсот ребят с разных концов нашей страны.

Другие новости
В ЦБ рассказали, как действуют мошенники при обмане пожилых Жители Коврова приняли работы на улице Машиностроителей, выполненные в рамках проекта «Благодвор» Двум медицинcким учреждениям во Владимире присвоят имена выдающихся врачей Во Владимире продолжается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» О важных направлениях соцполитики Владимирской области рассказала председатель ЗакСобрания Ольга Хохлова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 октября 2026 года Александр Авдеев побывал на заводе бурового оборудования, а также осмотрел новый футбольный центр в Александровском округе В Вольгинском полным ходом идет обновление коммунальных сетей Подробности массовой аварии во Владимире от ГАИ Четыре человека пострадали в ДТП с 4 машинами во Владимире Только за сентябрь жители Владимирской области лишились 77 млн рублей от действий мошенников Участники СВО на Волчанском направлении получили от предпринимателей Петушинского округа мощное подкрепление — 45 кубов леса Полимерный композиционный модификатор испытывают на участке дороги в Судогодском округе 17 октября в Суздале пройдёт осенний музыкальный фестиваль Противник пытался атаковать теплоинфраструктуру во Владимирской области Команда Владимирской области одержала очередную победу в новом туре гимнастической Премьер-Лиги В пятницу будет тепло, но по-прежнему пасмурно Новости Владимирской области за 15 октября 2026 года Во Владимире стартовал VI Всероссийский театральный форум «Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к флешмобу ко Дню отца
смотреть все
mob_banner1