Эксперт
2019-10-10 19:25

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

Ирина Шумилкина — инвалид второй группы с диагнозом «сахарный диабет». Кроме него у женщины подагра, астма и еще целый перечень заболеваний. Ежемесячно ей, как федеральному льготнику, положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов.

— Мне в данный момент нужно очень много лекарств и тест-полоски. Я больше месяца не замеряю себе кровь. Я пью таблетки от сахарного диабета, а не знаю надо мне их пить, не надо. Три месяца меня уже кормят, что вот будет, будет, будет, и так звонков нет с аптеки, — рассказала Ирина Шумилина.

В аптеке принимают рецепты, но говорят, что льготных препаратов нет. Единственный выход — покупать их за свой счет. Но только самые необходимые обойдутся в восемь тысяч рублей в месяц. При пенсии по инвалидности в тринадцать тысяч, для Ирины это неподъемная сумма. В Собинской райбольнице нехватку препаратов объясняют недостаточным финансированием из федерального бюджета.

— На одного льготополучателя государством выделяется очень небольшая сумма денег. В частности, это в пределах одной тысячи рублей. Всего лишь. И когда лекарственные препараты стоят две тысячи, три тысячи, пять тысяч, двадцать тысяч будет дефицит лекарственных препаратов для определенных льготников, — пояснила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Собинской районной больницы Марина Ботнарь.

Не дождавшись льготных препаратов Ирина обратилась в прокуратуру. Проверка установила, что пациентка имеет право на получение лекарств.

— Внесено представление главному врачу районной больницы с требованием выполнить требования законодательства и обеспечить больную бесплатными лекарствами, которые ей положены по рецепту, — разъяснила позицию прокуратуры старший помощник прокурора владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова.

Представление внесено 8 октября, пока Ирина лекарств не получила. Такая же проблема у большинства льготников Собинского района. Наша редакция обратилась с официальным запросом в департамент здравоохранения Владимирской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Другие новости
Среда будет туманной, но без дождя Новости Владимирской области за 29 сентября 2026 года Во Владимире прошёл круглый стол по развитию региональной программы «Активное долголетие» Губернатор Александр Авдеев поблагодарил машиностроителей Владимирской области за труд и поздравил их с профессиональным праздником Муромцево в пятый раз присоединилось к Всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни» Жители Владимирской области начали получать налоговые уведомления за 2025 год Закладной камень в основание будущего Троицкого собора освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора
смотреть все
mob_banner1