Эксперт
2019-10-10 19:25

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

В Собинском районе Владимирской области нет льготных лекарств

Ирина Шумилкина — инвалид второй группы с диагнозом «сахарный диабет». Кроме него у женщины подагра, астма и еще целый перечень заболеваний. Ежемесячно ей, как федеральному льготнику, положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов.

— Мне в данный момент нужно очень много лекарств и тест-полоски. Я больше месяца не замеряю себе кровь. Я пью таблетки от сахарного диабета, а не знаю надо мне их пить, не надо. Три месяца меня уже кормят, что вот будет, будет, будет, и так звонков нет с аптеки, — рассказала Ирина Шумилина.

В аптеке принимают рецепты, но говорят, что льготных препаратов нет. Единственный выход — покупать их за свой счет. Но только самые необходимые обойдутся в восемь тысяч рублей в месяц. При пенсии по инвалидности в тринадцать тысяч, для Ирины это неподъемная сумма. В Собинской райбольнице нехватку препаратов объясняют недостаточным финансированием из федерального бюджета.

— На одного льготополучателя государством выделяется очень небольшая сумма денег. В частности, это в пределах одной тысячи рублей. Всего лишь. И когда лекарственные препараты стоят две тысячи, три тысячи, пять тысяч, двадцать тысяч будет дефицит лекарственных препаратов для определенных льготников, — пояснила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Собинской районной больницы Марина Ботнарь.

Не дождавшись льготных препаратов Ирина обратилась в прокуратуру. Проверка установила, что пациентка имеет право на получение лекарств.

— Внесено представление главному врачу районной больницы с требованием выполнить требования законодательства и обеспечить больную бесплатными лекарствами, которые ей положены по рецепту, — разъяснила позицию прокуратуры старший помощник прокурора владимирской области по взаимодействию со СМИ Виктория Туркова.

Представление внесено 8 октября, пока Ирина лекарств не получила. Такая же проблема у большинства льготников Собинского района. Наша редакция обратилась с официальным запросом в департамент здравоохранения Владимирской области с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Другие новости
Администрация города Владимира предлагает жителям включиться в процесс благоустройства улицы Георгиевская Надежда Байкова стала лучшей в беге на всероссийском фестивале ГТО среди семейных команд В четверг во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 26 августа 2026 года В Доме дружбы наградили депутата Заксобрания Евгения Фёдорова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Оперативники провели во Владимирской области сразу две операции по задержанию пособников телефонных аферистов Александр Авдеев побывал в Собинском округе и оценил ход строительства и капремонта образовательных и спортивных объектов Более 20 жителей области получили почётные звания, медали «За заслуги перед Отечеством» и ордена Дружбы Во Владимире для членов избирательных комиссий прошли масштабные тренировки по обеспечению безопасности на выборах Ход капитального ремонта в школах Коврова проверил заместитель губернатора Владимирской области В центре Владимира сместили автобусную остановку «улица Спасская» из-за ремонтных работ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 августа 2026 года Оргкомитет подвел предварительные итоги конкурса на звание «Самая красивая деревня Владимирской области — 2026» Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новом сезоне клуба «Владимирские львицы» в Премьер-Лиге России и турнире «Кубок ДАУ Изолан»  Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи На территории региона проводится опрос общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Минпросвещения назвало самые популярные специальности в колледжах в 2026 году Около 190 млн рублей направили жителям Владимирской области на газовое оборудование Заболеваемость ОРВИ во Владимирской области выросла на 3,2% На захват территории пожаловались жители села Парковый Юрьев-Польского округа
смотреть все
mob_banner1