Эксперт
2020-10-23 12:11

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

Главный микробиолог Минздрава России Роман Козлов предупредил, что антибиотики не лечат коронавирус и не являются профилактическим средством. Специалист отмечает, что микроорганизмы могут стать устойчивыми к препарату и лечить другие инфекции будет сложно, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

— Любые антибиотики не действуют на вирусы, включая коронавирус. Антибиотики также не работают для так называемой профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая новую коронавирусную инфекцию, — рассказал Роман Козлов.

Главный микробиолог Минздрава России призвал жителей принимать антибиотики только по назначению врача. Также специалист обратился с просьбой к коллегам-фармацевтам и провизорам не продавать пациентам лекарства без рецепта.

По словам Романа Козлова, прием антибиотиков без назначения может привести к развитию других болезней. 

Врач пояснил, что микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и заниматься лечением возможных бактериальных осложнений будет трудно.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 27 марта 2026 года Во Владимире в порядок приводят не только скамейки и дорожки, но и сами деревья За год во Владимирской области отремонтировали более 500 км дорог и два моста Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении убийства в Коврове На площадке «Кванториум-33» прошёл тематический фестиваль, участниками которого стали студенты ВлГУ из Китая Cотрудники Госавтоинспекции провели рейд в Гусь-Хрустальном и Гороховце Сотрудники Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о будущем «Владимирского трактора» и Гороховецкого судостроительного завода Шесть подрядчиков заявились на торги по ремонту школы №33 Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2026 года Управление образования проведет экспертизу, чтобы выяснить причину аварии в детском саду в Юрьевце Всероссийская ярмарка трудоустройства уже совсем скоро «Энергосбыт Волга» назвала управляющие компании с самыми большими долгами за электричество Мошенники придумали новую схему обмана от лица Минтруда Весной во Владимирской области высадят леса на площади 3,2 тысяч га Артем Григорьев назначен начальником управления ГАИ Владимирской области Во Владимире пройдет благоустройство трех общественных пространств 20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО Спрос на жилье в России начнет расти во второй половине 2026 года
смотреть все
mob_banner1