Эксперт
2020-10-23 12:11

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

Главный микробиолог Минздрава России Роман Козлов предупредил, что антибиотики не лечат коронавирус и не являются профилактическим средством. Специалист отмечает, что микроорганизмы могут стать устойчивыми к препарату и лечить другие инфекции будет сложно, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

— Любые антибиотики не действуют на вирусы, включая коронавирус. Антибиотики также не работают для так называемой профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая новую коронавирусную инфекцию, — рассказал Роман Козлов.

Главный микробиолог Минздрава России призвал жителей принимать антибиотики только по назначению врача. Также специалист обратился с просьбой к коллегам-фармацевтам и провизорам не продавать пациентам лекарства без рецепта.

По словам Романа Козлова, прием антибиотиков без назначения может привести к развитию других болезней. 

Врач пояснил, что микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и заниматься лечением возможных бактериальных осложнений будет трудно.

Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1