Эксперт
2020-10-23 12:11

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

Главный микробиолог Минздрава России Роман Козлов предупредил, что антибиотики не лечат коронавирус и не являются профилактическим средством. Специалист отмечает, что микроорганизмы могут стать устойчивыми к препарату и лечить другие инфекции будет сложно, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

— Любые антибиотики не действуют на вирусы, включая коронавирус. Антибиотики также не работают для так называемой профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая новую коронавирусную инфекцию, — рассказал Роман Козлов.

Главный микробиолог Минздрава России призвал жителей принимать антибиотики только по назначению врача. Также специалист обратился с просьбой к коллегам-фармацевтам и провизорам не продавать пациентам лекарства без рецепта.

По словам Романа Козлова, прием антибиотиков без назначения может привести к развитию других болезней. 

Врач пояснил, что микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и заниматься лечением возможных бактериальных осложнений будет трудно.

Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +28°С Подростки из Владимирской области приводят в порядок старинные церкви и своими руками возвращают жизнь забытым святыням Владимирским школьникам, которые уже сейчас мечтают стать медиками и учеными, помогают сделать первые шаги к профессии В Судогодском округе прошел благотворительный фестиваль для детей, у которых нет родителей или они участвуют в СВО Глава города Сергей Волков проинспектировали ход работ на Соловьином пруду Заброшенное здание детсада и школы в деревне Пестенькино под Муромом превратили в кампус регионального педвуза В Судогде прокуратура проводит проверку после обрушения фасада школы № 1 Во Владимирской области 124 инспектора органов госпожарного надзора отметят профессиональный праздник Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июля 2026 года 88 дворов и прилегающих территорий отремонтируют во Владимире по программе «Благодвор» в этом году Во Владимире задержали очередного курьера телефонных мошенников Подрядчик приступает к внутренней отделке спортцентра на стадионе «Торпедо» в Киржачском округе Владимирские таможенники передали на передовую продукты быстрого приготовления В России актуализируют меры по профилактике ВИЧ, гепатита и туберкулеза На «Пекинке» фура протаранила «Мазду» и барьерное ограждение ДСУ-3 обновляет разметку на трассе Р-132 Один человек погиб и еще один пострадал в ДТП в Судогодском округе 19 июля в доброцентре «Дорога добра» пройдет ежемесячный День приюта Команда девушек Владимирской области завоевала серебряную медаль в финале XIII летней Спартакиады учащихся по спортивной гимнастике Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года
смотреть все
mob_banner1