Эксперт
2020-10-23 12:11

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

В Минздраве рассказали, почему антибиотики не помогают при лечении и профилактике COVID-19

Главный микробиолог Минздрава России Роман Козлов предупредил, что антибиотики не лечат коронавирус и не являются профилактическим средством. Специалист отмечает, что микроорганизмы могут стать устойчивыми к препарату и лечить другие инфекции будет сложно, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

— Любые антибиотики не действуют на вирусы, включая коронавирус. Антибиотики также не работают для так называемой профилактики возможных бактериальных осложнений при вирусных инфекциях, включая новую коронавирусную инфекцию, — рассказал Роман Козлов.

Главный микробиолог Минздрава России призвал жителей принимать антибиотики только по назначению врача. Также специалист обратился с просьбой к коллегам-фармацевтам и провизорам не продавать пациентам лекарства без рецепта.

По словам Романа Козлова, прием антибиотиков без назначения может привести к развитию других болезней. 

Врач пояснил, что микроорганизмы, обитающие в полости рта, в кишечнике, которые потенциально могут вызывать заболевания, станут к ним устойчивыми, и заниматься лечением возможных бактериальных осложнений будет трудно.

Другие новости
Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки Предприниматели со всей страны собрались на бизнес-форуме в Доброграде Жители высоток на Содышке уже 3 года мучаются из-за аварийного состояния лестницы и крутого пандуса MAX станет главным мессенджером для ЖКХ Для старшеклассников ковровской школы № 10 в Заксобрании прошло выездное заседание школы юного законотворца Участники кадрового проекта «Герои-33» начали второй этап стажировки в государственных и муниципальных организациях Владимирской области Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 ноября 2025 года Исполняющую обязанности главы города Карабаново обвиняют в новых эпизодах мошенничества Владимирцев приглашают принять участие в ежегодной благотворительной акции «Елка желаний»
смотреть все
mob_banner1