Эксперт
2020-12-09 14:16

В Лакинске открыли долгожданные водозаборные станции, которые решили проблему с водой

В Лакинске открыли долгожданные водозаборные станции, которые решили проблему с водой

В среду, 9 декабря, в Лакинске открыли новые водозаборные станции. Жители города ждали этого события более 30 лет. В последние годы проблема с водой в Лакинске стояла особенно остро, теперь она решена. Местные жители рассказывают — с 39 года весь город питала всего одна станция. Еще в прошлом году она была изношена на 92%.

— В основном проблема была у жителей ближайшего микрорайона — улица Жуковского и так далее. Я уже говорил в выступлении в начале, что проблема была очень большая! Старая скважина эта была на территории бывшей фабрики, — сказал житель Лакинска Вячеслав Волков.

Проект обошелся в одиннадцать миллионов рублей. Сегодня новые станции оснащены всей современной техникой. Питать их будет автономный дизельный генератор.

— Если вдруг в городе по каким-то аварийным причинам будет отключена электроэнергия, либо плановое отключение, то жители всё равно останутся с водой. Наши насосы, которые были установлены, будут продолжать работать и это всё будет происходить без участия человека, — отметил главный инженер подрядной организации Антон Бынков.

Большая часть денег на строительство и оборудование поступили из федерального бюджета. Возводили новые скважины по проекту «Чистая вода». Участвовать в нём область будет до 24 года.

— В том году мы сдали водозабор в Меленках, в этом году у нас три — этот объект, Юрьев-Польский и Гусь-Хрустальный район. Следующий год — шесть объектов. И до 24 года участие ещё десяти муниципалитетов, — сказал губернатор Владимир Сипягин.

На все работы регион получил из федерального бюджета более полутора миллиардов рублей. В Лакинске же открытием скважин не ограничатся. В городе в ближайшее время начнется реконструкция сетей теплоснабжения.

— В наш город будет вливаться более 200 миллионов рублей в несколько этапов в течение восьми лет. Но первый этап — это 2021 год, 193 миллиона, на которые мы планируем построить три новые котельные и поменять около двух километров тепловых сетей, — заявил глава администрации города Лакинска Алексей Андрианов.

В Лакинске активно реализуются нацпроекты. До конца года в городе закончат капитальный ремонт Дома культуры, который был построен почти 90 лет назад. Благоустраивают и расположенный рядом парк.

Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1