Эксперт
2018-10-24 15:30

В Князь-Владимирском храме начали проводить службы для глухонемых

В Князь-Владимирском храме начали проводить службы для глухонемых

Тема социального служения — ключевая на VIII Общецерковном съезде Русской православной церкви. Он проходил с 17 по 19 октября в Москве. Участие в нем принимали 167 российских и 24 зарубежных епархии. Собралось около двух тысяч человек. Были на съезде и делегаты из нашего региона. По их словам, социальная работа — основа деятельности храмов. 

Во Владимирской епархии существуют девять комиссий, работающих по разным направлениям. Это помощь инвалидам, бездомным, нарко- и алкозависимым, сотрудничество с больницами, детскими домами, коррекционными школами. В этом году в области открылись несколько консультативных центров для помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Весной заработал и так называемый проект «Доброе дело». В Князь-Владимирский храм раз в месяц приглашают глухонемых. Служба проходит с участием сурдопереводчика, пока приглашенного. В храме ищут священника, чтобы обучить его языку жестов.

— Мы не стали это особо рекламировать, поскольку я посетил их собрания. Знаете, они почти все изъявили желание. Я узнал, что это такой огромный пласт земли человеческой, которая отделена, вообще находится вне церкви, которая ничего не может сказать, но которая жаждет пребывания в храме, — рассказал настоятель Князь-Владимирского храма города Владимира протоиерей Сергий (Фестинатов).

В Муромской епархии надеются по опыту Москвы открыть «Дом матери» — центр для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Обращения от прихожан уже поступали. В столице такой Дом матери существует на средства меценатов.

— Женщина в кризисной ситуации попадает в этот приют, ей помогают устроиться на работу, ребенка определить в детский садик, в ясли. Об этом и святейшество сказал, в этом направлении вектор такой нам задал. И я думаю, на сегодняшнее время это очень будет востребовано, — поделился планами секретарь Муромской епархии протоиерей Алексий (Вилков).

Одна из проблем — нехватка молодежи. Так, в сестричестве нет женщин моложе пятидесяти. В Муромской епархии готовы обучить новых помощников. Главное, чтобы желание служить людям шло от сердца.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 апреля 2026 года Государственный ансамбль песни и танца Республики Абхазия выступает с гастролями в трёх городах России, включая Владимир Владимирские спасатели вошли в топ-10 на всероссийских соревнованиях Эролл Маск посетил центр народных промыслов в Суздале Для журналистов Владимирской области учрежден новый профессиональный конкурс Четверо ветеранов СВО успешно завершили третий поток программы профессиональной переподготовки СК проводит проверку по факту гибели двух рыбаков на Оке В Коврове водитель городского автобуса устроил опасные гонки Центр поддержки экспорта Владимирской области и Торгово-промышленная палата Абхазии заключили соглашение о сотрудничестве На Оке в Меленковском округе один рыбак погиб, второго ищет МЧС Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 апреля 2026 года Водитель электросамоката пострадал в ДТП во Владимире Жители Гусь-Хрустального отправили еще одну партию гуманитарного груза на передовую ДСУ-3 наносит разметку на дорогах Владимирской области Капремонт службы здоровья и административных помещений БСМП выполнен наполовину Операторы связи смогут подтверждать аккаунты на «Госуслугах» и биометрию В Лакинске сгорел частный дом Свыше 51 тысячи жителей Владимирской области получат выплаты ко Дню Победы Во Владимире снесли дом, у которого ранее обрушилась стена
смотреть все
mob_banner1