Эксперт
2017-12-09 07:26

В Благовещенском соборе Гороховца нашли скелет 17 века

В Благовещенском соборе Гороховца нашли скелет 17 века

Два захоронения обнаружили археологи во время раскопок в Гороховце. Археологические работы проводятся в ходе реконструкции Благовещенского собора. Как пояснил научный сотрудник Нижнеокского историко-археологического бюро «Артефакт» (г. Муром) Андрей Андреев, земляные работы внутри храма предваряют строительную деятельность по укреплению фундамента собора.

2.jpg

— Погребения мы выявили 8 декабря утром, в самом начале работ. Это подпольное храмовое захоронение мужчины. Скорее всего, здесь похоронен священнослужитель или какой-то знатный человек, потому что простых людей в храмах не хоронили. Время захоронения пока точно нельзя назвать. Предположительно, это конец 17-го-начало 18-го века, именно в это время и был построен храм, — рассказал Андрей Андреев.

3.jpg

Работы по реконструкции Благовещенского собора в Гороховце ведутся в рамках подготовки к празднованию 850-летнего юбилея города. Реконструкцию ведет компания АО «Баварский дом».

— Работы по реконструкции предполагают не только укрепление фундамента, но и фасадную часть. Контрактом также предусмотрена позолота всех куполов. Сроки у нас до августа 2018-го, но мы надеемся, что к юбилею Гороховца, к середине июля закончить реставрацию фасада. И ко Дню города это будет белоснежный храм с золотыми куполами, — сообщил исполняющий общие обязанности АО «Баварский дом» Олег Царев.
1.jpg

Всего на реставрацию объектов культурного наследия в Гороховце направлено около 500 млн. рублей.

Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1