Эксперт
2018-07-20 10:53

Владимир Путин и Светлана Орлова поздравили Гороховец с 850-летием

Владимир Путин и Светлана Орлова поздравили Гороховец с 850-летием

В ближайшую субботу, 21 июля, Гороховец отметит свое 850-летие. Праздничные мероприятия пройдут 20-22 июля. Основные торжества развернутся на главном историческом месте города — площади Патоличева. С грядущим праздником губернатора Владимирской области и жителей Гороховца поздравил президент России Владимир Путин:

«Один из древнейших городов Владимирской земли, Гороховец славится богатым наследием, уникальными памятниками архитектуры, зодчества и искусства. И по праву считается исторической жемчужиной России. На протяжении столетий он играл значимую роль в укреплении российской государственности, в развитии промышленности, торговли, ремесел. Был свидетелем многих важных событий. Именно из Гороховецкого уезда, со своей вотчины, князь Пожарский отправился в Нижний Новгород, чтобы возглавить народное ополчение 1612 года.

Поддержка малых исторических городов — наша общая задача, и потому отрадно, что, сохраняя самобытный облик, Гороховец устремлен в будущее, укрепляет свой туристический потенциал, становится площадкой для востребованных общественных, просветительских, культурных инициатив. И каждый, кто приезжает сюда, искренне восхищается красотой города, радушием и гостеприимством его жителей.

От души желаю вам успехов и всего самого доброго. Еще раз — с праздником!»

Губернатор Светлана Орлова также поздравила гороховчан с престоящим событием. Публикуем полный текст поздравления:

«От всей души поздравляю вас с 850-летием одной из жемчужин Владимирской земли — древнего, но по-прежнему молодого и красивого города Гороховца.

Для всех нас он — не просто точка на карте страны, это знаменитый на всю Россию город, который по праву считается гордостью и славой нашего государства. Его имя золотыми буквами вписано в российскую историю.

Наш Гороховец — яркое воплощение славных традиции русской культуры, духовности, широкой, открытой и гостеприимной души нашего народа.

Уникальность и притягательность города очевидны: это живописный уголок русской провинции среди холмов, полей и берегов Клязьмы, знавших немало исторических сражений. Созданный основателями как город-крепость для защиты российских рубежей, Гороховец быстро стал известным центром купечества, ремесленничества, промышленного производства. О таланте и мастерстве его умельцев написано немало книг, сложено много рассказов и легенд. И сегодня прекрасные храмы и монастыри города удачно соседствуют с каменными купеческими палатами прошлых столетий, а красивые, тихие улочки стали излюбленным местом для съемок художественных фильмов.

Уверена, что сохранившаяся красота памятников истории и архитектуры, значимость Гороховца в становлении Российского государства оказали влияние на то, чтобы был издан указ Президента России В.В. Путина о праздновании 850-летия города, на выделение федеральных средств на реставрацию исторических памятников и развитие городской инфраструктуры.

Администрация области, городские власти, предпринимательское сообщество и жители Гороховца сделали многое, чтобы достойно встретить юбилей, чтобы жизнь древнего поселения стала лучше, современнее: отремонтированы дороги, реконструированы важные городские объекты, дома, улицы, скверы, памятники истории. Горожане возродили промысел гороховецкой рубленой игрушки, посадили аллею прославленной владимирской вишни, реконструировали знаменитые объекты Пужаловой горы. В ближайших планах у города — пуск современного стадиона, строительство красивой набережной реки Клязьмы, которая наверняка станет любимым местом для прогулок и отдыха горожан и гостей.

Неслучайно Гороховец является не только гордостью Владимирской области, но и украшением Малого Золотого кольца России. Он стал комфортнее для гороховчан, привлекательнее для самых взыскательных туристов.

Дорогие друзья! Пусть этот замечательный юбилей станет стартовой площадкой для дальнейшего поступательного развития Гороховца — древнего города, устремлённого в будущее!

Искренне желаю жителям славного города успехов в делах, здоровья и удачи!». 

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 18 декабря 2025 года В ОДКБ провели косметический ремонт в санитарных комнатах на средства, собранные фондом «Маруся» Во Владимирской области льготные лекарства можно получить с помощью своего смартфона через специальное приложение Дом мировой юстиции открыли в Собинке Ветераны СВО из Владимирской области проходят диспансеризацию Во Владимире открылся центр дневного пребывания «Жизнь без преград» Глава региона Александр Авдеев оценил качество ремонта в больнице скорой медицинской помощи во Владимире Во Владимире наградили призеров и победителей Всероссийского чемпионата «Профессионалы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 декабря 2025 года Владимирское отделение «Деловой России» создало Комитет по развитию ветеринарной отрасли Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о подготовке Владимира к празднованию Нового года Под Владимиром строится дорога длиной 3,5 километра в обход Пекинки Прокуратура добилась через суд возмещения вреда для затопленной квартиры пенсионера Во Владимирской области за год заменили около 300 лифтов Свет во Владимирской области подорожает с Нового года на 1,6% и с 1 октября – на 11% Свыше 10 тысяч ветеранов СВО нашли работу через филиал фонда «Защитники Отечества» 290 томов доказательств по уголовному делу застройщиков на Нижней Дуброве направили в суд Во Владимире будут судить 37-летнего мужчину, зарегистрировавшего в квартире брата более 100 иностранных граждан К деревне Афанасьево Александровского округа заасфальтируют дорогу
смотреть все
mob_banner1