Эксперт
2018-03-05 13:18

Спортсменка Вера Муратова приняла Светлану Орлову в новой квартире

Спортсменка Вера Муратова приняла Светлану Орлову в новой квартире

Несколько лет после переезда во Владимирскую область Вера Муратова жила на съемной квартире в Лакинске. Тренер уговорил талантливую спортсменку приехать в наш регион из Алтайского края: так было проще организовывать тренировочный процесс. Он же поспособствовал Вере и с поиском жилья. По прошествии нескольких лет девушка превратилась в одну из сильнейших спортсменок-пауэрлифтеров с поражением опорно-двигательного аппарата. За плечами победы как на внутрироссийских, так и на международных соревнованиях. Благодарность области не заставила себя долго ждать. Еще до Нового года девушка получила новую квартиру. Несколько месяцев ремонтных работ — и можно принимать первых гостей.

За большим столом разговоры обо всем. Как меняется Лакинск, как развивается в регионе спорт. Поделилась своими планами на ближайшее будущее и главная виновница торжества.

— Мы тренируемся, готовимся сейчас к чемпионату Европы в мае месяце. 

— Дай Бог, нас допустят, — добавляет тренер.

— Я надеюсь и верю, что нас все-таки допустят, мы стараемся, — сказала спортсменка.

2.jpg

Двухкомнатную квартиру Вера Муратова получила по муниципальной программе «Социальное жилье». Этот дом — дуплекс, в котором проживают три семьи. К квартире спортсменки ведет пандус, чтобы было удобно передвигаться на инвалидном кресле.

Она получила свой угол, где с ней мама, где ее любимая собачка, которую она подобрала на тренировках в Сочи. И это многое значит. У нее большие планы. Это первый этаж, можно спокойно заехать на ее колясочке. Рядышком они будут делать небольшую теплицу, где будут выращивать овощи, — говорит Светлана Орлова.

— Никто не ожидал, честно скажу, что будет в коттедже, дуплексе и половина первого этажа, и что с отдельным входом, пандусом. Этого вообще никто не ожидал, — удивляется Вера Муратова.

4.jpg

Всего в новом микрорайоне за несколько лет вырос десяток малоэтажных домов. Застройка дает свои плоды. Если к началу прошлого года в очереди на жилье в Лакинске стояло 300 семей, то к началу 2018-го — всего 150.

— Здесь, действительно, застраивается очень большой микрорайон. И дуплексы строятся, и малоэтажное строительство идет полным ходом. Люди получают жилье, и, получая его, плачут, потому что простояли в очереди по 25-35 лет, — рассказывает сити-менеджер Лакинска Андрей Маринин.
3.jpg

Рядом с новым домом Веры Муратовой власти построили спортивную площадку. В апреле установят и тренажерный комплекс. Цена вопроса два миллиона рублей. На этом свое развитие спортивный Лакинск не прекращает. В планах на 2019-2020 годы возвести физкультурно-оздоровительный комплекс.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги
смотреть все
mob_banner1