Эксперт
2018-11-26 13:21

Сергея Курышева признали виновным в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов

Сергея Курышева признали виновным в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов

На Сергея Курышева заведено очередное уголовное дело. Экс-гендиректор ООО «Труд» обвиняется в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов для незаконных выдачи и перевода денег. 

Как установило следствие, в 2009 году Курышев решил обогатиться за счет обналичивания полученных от его предпринимательской деятельности, в том числе в строительной отрасли, средств. По данным сотрудников региональных УФСБ России и СУ СК РФ, тогда Сергей Курышев разработал план, который заключался в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов. При этом были использованы расчетные счета и реквизиты специально приобретенных подконтрольных юридических лиц, которые по факту не осуществляли никакой предпринимательской деятельности. 

«В период с июля 2009 по февраль 2011 года Курышев С.В. с целью реализации возникшего преступного умысла на совершение тяжкого преступления по сокрытию от государственного финансового и налогового контролей денежных средств использовал подконтрольные ему юридические лица, не осуществляющие реальной предпринимательской деятельности, и их расчетные счета для проведения по ним банковских операций с изготовлением поддельных платежных поручений и денежных чеков — иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами, в которые вносились заведомо ложные сведения об основаниях перечисления денежных средств за якобы поставленные (купленные) товары, оказанные услуги, предоставленные займы, хозяйственные расходы, а также по фиктивным трудовым договорам. Поддельные платежные документы предоставлялись  в банки, вызывая обязанность осуществить перечисление денежных средств между расчетными счетами организаций и непосредственной выдачи денежных средств в кассе банка», — сообщает пресс-служба УФСБ России по Владимирской области.

В отношении Сергея Курышева было возбуждено уголовное дело. 15 ноября суд признал его виновным, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 150 тысяч рублей. 

Приговор в законную силу пока не вступил. 


КСТАТИ

Курышев Сергей Владимирович, который также является бывшим депутатом Законодательного собрания Владимирской области, уже находится в колонии-поселении. В июне 2016 года его признали виновным в ДТП, в результате которого погиб пенсионер. В ночь с 18 на 19 мая 2014 года Курышев, управляя автомобилем «Рэйндж Ровер» в состоянии алкогольного опьянения, в районе поселка Мелехово выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «Ока». В результате водитель легковушки Анатолий Ермаков скончался. Мы писали об этом здесь. За это Курышева приговорили к 5,5 годам лишения свободы и к штрафу в 1,5 миллиона рублей. 

Кроме того, в отношении Курышева было возбуждено еще одно уголовное дело — о клевете. Его обвиняли в ложном доносе на сотрудников УФСБ.

Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1