Эксперт
2020-11-26 17:27

Село во Владимирской области атакуют лисы

Село во Владимирской области атакуют лисы

Куры и индоутки из загона выходят строго на полчаса, под присмотром хозяина — так безопаснее. Село Пригородное во Владимирской области атакует лиса. Этой осенью к людям она вышла уже вместе с выводком. Игорь Максимов говорит, что раньше зверь осторожничал. Но в последний раз на птиц лиса напала среди бела дня.

— Она на меня посмотрела, мы с соседом палкой замахнулись, она сказала «до свиданья» и пошла, не торопясь так! То есть, она не боялась, ничего. Потом посмотрели — а у меня утка подранная — только её успела лиса схватить, но сосед её отбил, — рассказывает мужчина.

На следующий день раненая утка погибла. Жители села уверены, что лисица была больна. Погибли и три петуха, подранные зверем пару недель спустя. Пенсионерка Нина Львовна птиц откармливала целое лето.

— Два петушка вырвались, я их забрала домой, два дня их лечила. Но всё равно они сдохли. Оно и хорошо, что так, потому что мне говорили — заруби их. Я говорила, что не буду, вдруг действительно бешеные, — объясняет Нина Львовна.

Всего с начала года лисы уничтожили четырех петухов, 18 куриц, пять уток и восемь цыплят. Не спасают от зверя даже баррикады. Хитрые животные находят лазейки и делают подкопы. Сегодня местные жители утверждают, что вредит им уже не одна, а как минимум пять взрослых лис. Общий ущерб люди оценивают почти в 20 тысяч рублей.

За помощью обращались в городскую и районную администрации Юрьев-Польского. Писали в областное Охотхозяйство и даже кольчугинскому егерю. Но предпринимать никаких мер никто не стал. Жителям, с их слов, ответили: когда укусят — тогда и приходите.

— Смотрите, у нас тут на силосной яме дети играют, с горки катаются, там скат хороший, за ними бежала лиса и мать одной из девочек отбивала их палкой! То ли они лисице надоели, может она и не хотела их укусить, а если бы всё-таки укусила? — рассказывает староста села Валентина Голикова.

В окрестностях села расположены частные охотничьи угодья. По последним данным там обитает 31 лисица. По приказу Минприроды это не является нарушением. Охотинспектор по Юрьев-Польскому району тоже уверен, что ничего страшного не происходит.

— Сто метров в любую сторону — некошеные травы, бурьяном всё заросшее. Испокон веков лисы ходили за домашней птицей в населенные пункты, так они и ходят. Ответственность за сохранность птицы лежит на владельцах, а не на государстве, — отметил госохотинспектор Юрьев-Польского района Вячеслав Овчинников.

Если местные жители убьют лисицу не на своем подворье — им придется выплатить штраф. В собственном курятнике люди имеют полное право защищать своё имущество. И куриц в том числе.

На прошлой неделе во всех охотугодьях Юрьев-Польского района разложили вакцину от бешенства. Пока это единственная гарантия того, что звери, которые приходят в поселок, не опасны для людей. Но специалисты всё равно просят жителей быть осторожными и не пытаться погладить дикое животное.

Другие новости
В Муромском доме ребёнка за счёт областного бюджета начали масштабный капитальный ремонт Во Владимире на улице Добросельской реконструируют остановку «Детская больница» В Суздальском округе проходят совместные тренировки спасателей и лётного состава авиации МЧС России Во Владимирской области в День тренера чествуют легендарных наставников и молодые кадры Дневной выпуск новостей Владимирской области за 30 октября 2026 года Владимирцам напомнили, что нужно делать во время атаки БПЛА Смотрите в программе «Здесь и сейчас»: о новых подходах к подготовке педагогов Владимирского института развития образования За сезон на дорогах Владимирской области нанесли свыше 3,5 тысяч км разметки В СФ отметили скачок РФ в качестве производства сельхозтехники за пять лет Крупное сельхозпредприятие обсудило новые пути развития вместе с клубом «Стратегия» Кадрового центра «Работа России» Штраф за незаконную уличную торговлю хотят повысить в 10 раз Дорогу от Пекинки до дамбы на Содышке расширят через год Предпроекты альтернативных мостов через Клязьму готовы 6 км новых тротуаров и 200 парковок для самокатов сделают в следующем году во Владимире К следующему Дню города откроют аллею пионеров в парке у ДТЮ На обновленной Вокзальной площади транспорт поедет и пешеходы пойдут уже в этом году Фасады, крыши и крылечки домов в центре Владимира обновят Какие выплаты получили семьи, чье имущество пострадало от БПЛА атак Глава города Сергей Волков прокомментировал измененный вид Золотых ворот после реставрации Во Владимире на улице Урицкого появится мурал площадью 400 квадратных метров
смотреть все
mob_banner1