Эксперт
2017-05-31 14:40

Родовое проклятье

Родовое проклятье

Наказание за смерть новорожденных во многих странах, и в России в том числе, не слишком сурово. Считается, что эти крохотные люди еще не успели стать полноценными гражданами: получить имена, зарегистрироваться. Они больше подчинены прихотям природы и воле свыше, если есть таковая, чем человеческим законам. Но это для государства. А родители-то имена своим детям уже придумали.

Лерочка Багрова не родилась 23 мая, а Ванечка Литвинов не родился 15 мая. Не родились они в Александровском роддоме.

ДВЕ БЕДЫ

Ирина Викторовна Багрова работает директором школы поселка Майский Александровского района. Женщина не плачет. Ее светлые глаза, похоже, просто пересохли уже до дна:

– 23 мая мы ждали второго ребенка у сына. Катя, его жена, родила первого здесь, в Александрове, сейчас малыш уже в садик пошел. Второго ребеночка очень ждали. А как обрадовались, когда узнали, что это девочка будет! Хотели назвать Лерочкой… 23 мая в половине третьего ночи приехали в роддом. Приняла Катю завотделением. Проблем мы не ждали никаких. Беременность проходила хорошо. В 7.30 ей сделали обезболивающий укол. Хотя она говорила, что сама рожать будет, но в документах мы читали потом, что она жаловалась на утомление. Наверное, процесс приостановили… Но зачем, если теперь везде пишут, что слабая родовая деятельность? Я звонила в роддом в 11 утра – «все хорошо», говорят. В час дня позвонила  – опять «все хорошо, идем в родовое», говорят. Но в родовой зал ее перевели в 13.45. И запись в деле, что в связи с гипоксией плода сразу произвели какие-то действия. Так почему не сделали это раньше? Ребенок родился розовенький, но не кричал. Катя спрашивала: «Что с ней?» Говорили, что все будет хорошо. Пришел врач-неонатолог… А потом, как обухом: «Не смогли откачать».

роддом6.jpg

Ирина Викторовна продолжает яростно:

– И ведь никто не позвонил мужу! Позвонила ему только сама Катя. Сын в этот момент садился в кабину электрички – он вез людей в Москву. Сын мне перезвонил и сказал, что ребенка не спасли. Что с ним творилось в это время! Я даже не могла понять, что он говорит. «Может тебя сменить как-то?» – кричу. Но, слава Богу, доехал до Москвы и вернулся. Люди не пострадали. Мы его забрали с вокзала в таком состоянии, что не опишешь. Мы разговаривали потом с врачами… «Так бывает, – сказала заведующая. – Вскрытие покажет». А я считаю, что не вовремя перевели в родовый зал и не поняли, что ей нужна помощь. Иначе такого бы не случилось – такое мое мнение. Катя сейчас психологически убита. Но мы надеемся, что выйдем из этой ситуации. Катя будет еще рожать. Но не здесь!

роддом7.jpg

Литвиновы Жанна и Владислав сидят, взявшись  за руки. Женщина в слезах. Мужчина не плачет, но от этого еще жутче. Женщина хотя бы может говорить, он в состоянии только выдыхать короткие фразы.

– Мы Ванечкой сыночка хотели назвать, – всхлипывает Жанна. – Все купили уже, кроватку собрали… 15 мая в семь утра у меня отошли в воды, привезли в роддом. Врачи стимулировали роды – поставили мне капельницу. Когда стало хуже прослушиваться сердцебиение ребенка, я просила сделать мне кесарево, но медики сказали, что показаний к этому нет.

– Просто сказали… – выдавливает муж.

– Сказали: «Не капризничай», – продолжает Жанна. – Рожала я не в родовом зале, а в предродовой палате, сидя на корточках перед кроватью – ребенка они просто выдавливали из меня. Родился ребенок в 18.30 мертвым, как в морге сказали – внутриутробная гипоксия плода.

– Это ваш первый ребенок должен был быть? – спрашиваю.

– Это были вторые роды. Первый ребенок тоже родился мертвым. Но рожала я его не здесь – в Москве. Из-за упущения врачей погиб, я думаю. Мы тогда не стали разбираться, но в этот раз решили, что оставлять уже нельзя. Почему меня нельзя было перевести в родильный зал? Он пустовал тогда. После родов у меня началось воспаление – меня только выписали из гинекологии. Сначала говорили, что я рожать больше не смогу. Но сегодня обнадежили. Вроде бы, смогу.

Я слушал этих женщин, и меня не покидало ощущение, что главное, в чем они сейчас обвиняют медиков, – отсутствие сострадания: не зашли, не позвонили, не выслушали, не извинились. В постперестроечные времена чуть не в каждой районной больнице появились часовни. Здесь тоже есть церковка. А вот сострадания в больничных коридорах стало меньше почему-то. Может, из-за этого в медколледжах недавно стали преподавать этику взаимоотношений с пациентами?

роддом8.jpg

ЧИСТКА

В последний раз ребенок погибал во время родов в Александрове в 2015 году. И вдруг двое родов за неделю с таким страшным итогом… Чистка или выскабливание – так называется малая хирургическая операция в гинекологии, когда из матки вычищают остатки плоти плода. Эта история оставила очень грязный след в репутации роддома, и чем-то похожим на чистку 30 мая в Александровском роддоме занимался руководитель облздрава Александр Кирюхин. В коридорах  медучреждения явственно пахло валокордином…

Первым делом он отстранил от дежурств на время проведения расследования врача, принимавшего роды в обоих случаях, – Полину Ефимову. Отстранение – процедура в таком случае необходимая. Но пока обвинить в чем-то опытного врача не может никто. Проверки будут проводить привлеченные эксперты облздрава и медстраха. И, конечно, должны сказать свое слово следственные органы.

– Мы получили заявления от потерпевших в обоих случаях, – сообщила «Губернии 33» пресс-секретарь следственного комитета Ирина Минина. – Они зарегистрированы. Проводятся две доследственные проверки. Опрошены роженицы и их супруги. Идет сбор данных для комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которая и будет давать оценку действиям медицинских работников. Уже проведены вскрытия, готовятся протоколы. Следствие возглавляет старший следователь Гурьянова. И мы уверены, что проверка будет проведена непредвзято. Если в действиях врачей будет обнаружена преступная халатность – они понесут наказание. Но я очень прошу не делать преждевременных выводов, не обвинять кого-то бездоказательно.

Помочь провести полноценное расследование в облздраве готовы. Тут, кстати, пригодятся и данные с видеокамер, которые после прошлогодней трагедии с Анной Бобриковой установили в роддомах области.

– Гибель детей во время родов – это чрезвычайная ситуация, и она подлежит очень тщательному разбору, – жестко говорит Александр Кирюхин. – Я забрал все документы, будем смотреть – не было ли ошибочных действий врачей. Сегодняшнее оборудование роддома позволяет контролировать ситуацию. Будем выяснять, был ли на месте персонал, были ли проблемы с консультациями – у нас же бригада работает в области, мы без конца колесим по районам. Но вызова не было. Я выехал разобраться, встретиться с врачами и с родственниками, понять, чем им можно помочь. Я буду настаивать на двух позициях: врач, принимавший роды, должен быть отстранен от дежурств на время расследования. Вторая позиция: есть основание для передачи дела в Следственный комитет. В письме, которое мне прислали родственники, есть намек на неформальные отношения. Якобы какие-то деньги берут за роды, чтобы лучше оказать медпомощь. Они, правда, подтвердить не могут – сами не платили, но есть органы, которые такие расследования проводить умеют. А если мнение такое существует – это очень страшное мнение. В этом плане обязательно надо навести порядок. Есть люди, которые виноваты в конкретных деяниях, и они должны понести ответственность.

роддом5.jpg

ДЕНЬГИ ЗА СТРАХ

Действительно, другая сторона истории, пожалуй, еще страшнее гибели невинных младенцев. 

– Мы все знаем, что, прежде чем идти на роды, женщины договариваются с врачами, – говорит Ирина Багрова. – Акушерке – 10, врачу – 15. И роды таким мамочкам не затягивают. Я корю себя за то, что не заплатила. Моя зарплата директора школы – 20 тысяч. Но мы же думаем, что защищены. Теперь я жалею...

– А к вам обращался кто-то с предложением заплатить?

– Нет, никто так не говорил. Но я же вижу, что моей девочке не оказали услугу должным образом! И много было звонков от сочувствующих девчонок в эти дни: говорят, что, мол, медики деньги берут и, если будет суд, они придут и подтвердят.

Спрашиваю Жанну Литвинову:

– А к вам кто-то подходил с предложением отблагодарить заранее медиков?

– Нет, не подходил. Разговоров никаких не велось, но я понимаю, что если бы заплатили, внимания было бы больше. Периодами ко мне подходила акушерка, а врача я видела 2-3 раза и когда меня уже повели зашиваться после родов в родильный зал. Зашивали меня там.

Эти люди и так готовы были искренне благодарить врачей – что скрывать. Но теперь же они смертельно боятся в будущем не дать взятку врачу! Решили, что за сострадание и человеческое отношение лучше заплатить! Свой страх они понесут дальше, и этот страх больше страха перед уголовной ответственностью по ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу». Когда выбор стоит так: жизнь или штраф, или даже срок – выбор на самом деле невелик. А если пациенты сами предлагают деньги, круг вовлеченных медиков ширится.

Что тут делать? Только одно – всерьез разобраться не только с возможной медицинской ошибкой сотрудников роддома, но и со всеми сигналами о «вымогательстве благодарности», которые всплывут по ходу дела. 

– Оставлять этого нельзя. Принципиальная позиция: если есть вина и эта вина будет задокументирована, тогда виновный человек должен быть наказан, – сказал глава департамента здравоохранения администрации Владимирской области Александр Кирюхин.

– А вы не боитесь, что если одного-двух врачей посадят или просто уберут из больницы, то некому будет роды принимать?

– Мы родильный дом пустым не бросим – поддержим, – пообещал Александр Викторович.

роддом3.jpg

РОДОВАЯ ТРАВМА

Этот роддом пустым бросать нельзя. Он очень хороший, и говорю я это безо всякой иронии. Коридоры блистают новенькой плиткой и свежей краской. Кругом – идеальная чистота. Уютные палаты на двоих. В Александров приезжают рожать женщины не только из района, но и из Кольчугина, Киржача и даже из Подмосковья. В год тут появляется на свет до 1200 младенцев. В мае 2017-го – 76. 

– Здание построено в 1979-м, а ремонтировали в прошлом году, – говорит Любовь Юсупова, старшая акушерка. – Все положенное оборудование: аппараты УЗИ, рецикуляторы, отсосы, современные наркозные аппараты, мониторы, которые слушают сердцебиение плода, и многое другое – есть все, что нужно, для оказания помощи.

роддом2.jpg

Зашли в одну из палат. Женщину, которая совсем  недавно стала во второй раз мамочкой, зовут Катя Герасимова. А родившуюся несколько часов назад девочку, которая лежит тут же и сосредоточенно, но безуспешно пока пытается сфокусировать глазенки, зовут Ксения.

– Я из Киржача сюда приехала, – говорит Катя. – У нас там нет роддома.

– Что говорят другие мамочки про александровский роддом? – спрашиваю.

– Здесь намного лучше, чем в Кольчугино, – я рожала там первого, есть возможность сравнивать. Здесь условия хорошие, персонал очень хороший.

роддом 1.jpg

Но в отделении для новорожденных заведующая, увидев камеру, срывается:

– Я не буду ничего говорить. Пока нет обвинений, нечего этот цирк устраивать! Наслушалась уже в интернете!

– А с чем вы особенно не согласны в интернете?

– Я не собираюсь читать эту грязь. У меня работы много и детей надо воспитывать!

У одних агрессия, у других – полуобморочное состояние… Симптомы общей психологической травмы сотрудников роддома были разными. Мне не удалось переговорить с врачом, которая принимала роды 15 и 23 мая. Женщина отказалась от встречи с журналистами. Заведующая роддомом Нина Козлова тоже с трудом подбирала слова и, казалось, вот-вот рухнет на новенькую плитку.

– Нина Степановна, родственники и пострадавшие в обоих случаях обвиняют сотрудников роддома, в том, что роды были затянуты, что привело к гибели детей. Больше 12 часов мамочки не могли родить. А каковы нормативы сегодня?

– Нормой считается безводный период 12 часов.

– То есть причиной гипоксии может быть что-то другое?

– У обеих женщин выявлены патологии течения родов, роды осложнились первичной слабостью родовой деятельности, что могло повлиять на состояние плода. В обоих случаях была патология пуповины.

– А что скажете насчет обвинений медиков в корысти?

– Меня упрекнуть не в чем. Да я же сама приказала развесить кругом объявления, чтобы деньги сотрудникам не совали!

Я не стал ее больше мучить. Да и кто я? Эксперт? Следователь? Расследование покажет в итоге степень вины каждого в этой истории. Я же знаю пока, что это Нина Степановна превратила роддом в образцовый, она не сбежала в Москву за длинным рублем, она сейчас  работает на три ставки по причине нехватки врачей (их тут два штатных и два совместителя) и ей, специалисту с 25-летним стажем, сегодня идти в ночь, принимать очередные роды. В ее руках опять будут жизни как минимум двух человек.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1