Эксперт
2018-02-16 14:38

Реновационные выборы: владимирцы определили 5 общественных территорий для благоустройства

Реновационные выборы: владимирцы определили 5 общественных территорий для благоустройства

Во Владимире подвели итоги предварительного голосования за благоустройство общественных территорий. Напомним, с 25 января по 9 февраля жители города могли заполнить бюллетени на нескольких участках в крупных торговых центрах, на рынках и в управлении ЖКХ. В списке — 13 территорий. При этом владимирцы также могли предложить свой вариант. 

В пятницу, 16 февраля, на заседании общественной комиссии ее зампред, заместитель главы горадминистрации Сергей Литвинкин сообщил, что всего было обработано 9103 бюллетеня. К указанным пунктам владимирцы добавили еще 8. В итоге голоса распределились так:

Место

Перечень общественных территорий

Количество голосов

1

Берег пруда на ул. Комиссарова

1511

2

Соловьиный пруд

1208

3

Сквер им. Н.В. Гоголя

904

4

Парк «Добросельский»

781

5

Сквер у кафе «Новинка»

723

6

Сквер у таксопарка

681

7

Бульвар Художника Иванова

657

8

Реконструкция исторического центра города Владимира

426

9

Проезд на ул. Безыменского

384

10

Сквер ДК мкр. Энергетик

366

11

Мкр. Юрьевец, территория у школы № 42 и домов №№ 2, 2а, 2б по ул. Михалькова

286

12

Загородный парк

263

13

Сквер в районе ул. Мира, 25

212

14

Сквер в мкр. Оргтруд

162

15

Сквер в мкр. Юрьевец

154

16

Парк «Дружба»

151

17

ЦПКиО города Владимира

70

18

Козий парк

28

19

Сквер у ДК Молодежи

13

20

Сквер за ГДК

12

21

Набережная реки Клязьма

9

22

Территории, набравшие по несколько голосов, или испорченные бюллетени

102

010.jpg

Глава города Ольга Деева отметила, что многое в вопросе благоустройства городских территорий зависит от самих жителей и привела в пример Соловьиный пруд, который за несколько лет облагородили до неузнаваемости. При этом местные жители на достигнутом останавливаться не собираются. Поэтому объект не только числится в бюллетене, но еще и занял по итогам предварительного голосования второе место.

По данным пресс-службы администрации города Владимира, члены общественной комиссии решили включить в бюллетени для финального голосования пять территорий, набравших наибольшее количество народных голосов:

Берег пруда на ул. Комиссарова;

Соловьиный пруд;

Сквер имени Н.В. Гоголя;

Парк «Добросельский»;

Сквер ДК мкр. Энергетик. 

Напомним, что в 2018 году на благоустройство городских территорий пойдет 66 миллионов 378,48 тысяч рублей. Из них 44,2 миллиона выделят на ремонт дворов многоквартирных домов, а 22,126 миллиона — на общественные пространства. Понятно, что этих денег не хватит на обустройство пяти выбранных территорий. По данным специалистов, этого даже на часть парка «Добросельский» не хватит. На вопрос депутата горсовета Олега Кашицына о том, как тогда быть с парком, если по условиям программы «Формирование комфортной городской среды» любой вошедший в нее объект должен быть благоустроен в окончательном варианте, Сергей Литвинкин ответил, что мэрия сначала попробует найти деньги в других источниках на создание проекта реконструкции парка. Затем будут искать средства на сами работы.

005.jpg

Замглавы горадминистрации также напомнил, что до 1 марта будут разработаны дизайн-проекты благоустройства всех пяти территорий. Исключение — парк «Добросельский». Его реновация потребует особого проектирования, отмечают в оранжевом доме. 

«Главный парк Восточного района ждет «второе рождение» — причем, не в отдаленной перспективе, а в самом обозримом будущем», — подчеркнула Ольга Деева. 

До 13 марта дизайн-проекты опубликуют на официальном сайте мэрии. А 18 марта состоятся финальные благоустроительные выборы. На пунктах голосования установят баннеры с дизайн-проектами территорий, а бюллетени обещают сделать простыми и понятными.

Другие новости
Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026» Майские праздники предложили сделать непрерывными По субботам будет работать пункт вакцинации в ТЦ «Восток‑1» Пять человек эвакуировали с пожара в двухэтажном доме в Киржаче Водитель мотоцикла попал в больницу после неудачного обгона на трассе в Камешковском округе Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили 4,6 км дороги Павловское – Эсино – Красный Маяк – Андреево – Тюрмеровка Во Владимире стартовал форум «Безопасный регион»
смотреть все
mob_banner1