Эксперт
2018-06-18 17:49

Расследование уголовного 80-томника завершено: Алексей Мельников пойдет под суд

Расследование уголовного 80-томника завершено: Алексей Мельников пойдет под суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора владимирского завода «Автоприбор» Алексея Мельникова. Напомним, региональный Следком обвиняет его в совершении нескольких экономических преступлений: преднамеренном банкротстве предприятия; злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия; мошенничестве в особо крупном размере; и в двух эпизодах растраты вверенного имущества в особо крупном размере. 

По версии следствия, с 2011 года Алексей Мельников, не желая возвращать банку ВТБ более 1 миллиарда 490 миллионов рублей, взятые в кредит на развитие производства, пошел на банкротство ОАО «Завод «Автоприбор». Для контроля денежных потоков и выручки по договорам поставок от основных контрагентов Мельников создал новое юрлицо — ООО «Завод «Автоприбор» и перевел фактическую деятельность завода в аффилированное предприятие. Здесь аккумулировалась вся прибыль. При этом на акционерном обществе продолжали висеть огромные долги. 

«Кроме того, в рамках применяемой схемы Мельников заключил несколько десятков корыстных безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц. Акционерное общество лишалось ценного дорогостоящего имущества, не получая при этом ни копейки», — сообщают в региональном Следкоме.

Все эти действия в итоге привели предприятие к банкротству. По оценкам следствия, Мельников причинил ОАО «Завод «Автоприбор» ущерб в общем размере более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Кроме того, потерпевшим признали банк «ВТБ», которому обвиняемый так и не вернул долг в размере более 1 миллиарда 400 миллионов рублей. 

По информации представителей СК, некоторые важные свидетели скрылись. В частности, сын Мельникова, Петр. Сейчас он находится в международном розыске.

«По материалам, выделенным в отдельное производство, по обвинению в обналичивании не менее 500 миллионов рублей, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — информирует пресс-служба СУ СК России по Владимирской области. 

80-томное уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд. Расследование уголовного дела проходило во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

«Автоприбор». Что будет с заводом? 

Когда грянул кризис 2008-го, руководитель предприятия Алексей Мельников выбрал весьма странную «антикризисную» стратегию — загнал еле дышащий завод в непосильные долги (подробнее…).

Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1