Эксперт
2019-07-12 16:23

Прокурор Владимирской области: убийства раскрывают все, а с мошенниками - проблемы

Прокурор Владимирской области: убийства раскрывают все, а с мошенниками - проблемы

Криминогенная обстановка стабильна, количество преступлений снизилось на 9%. В прокуратуре области прошло заседание коллегии по итогам работы за полгода.

— В регионе реже совершались тяжкие преступления: убийства, грабежи, изнасилования, кражи и угоны транспортных средств, — сообщил прокурор области Игорь Пантюшин.

Общий показатель раскрываемости преступлений остался на прежнем уровне — 65%. Убийства раскрываются все, а вот раскрыть мошенничества сложнее. Особенно, если это хищение денег с банковских карт. Раскрываемость по этому виду преступлений снизилась.

— Виновный находится на территории другого региона, владелец карты на территории Владимирской области, квалификация по месту жительства, по месту нахождения карты, не все это понимают. Этот расхититель начинает перемещаться из региона в регион, и все это усложняет процесс раскрытия преступлений.

Еще один важный вопрос — борьба с употреблением и распространением наркотиков.

— К сожалению, мне как жителю области приходится слышать от наших сограждан о каких-либо закладках в дачных домиках брошенных, которые находят по каким-то координатам, по точкам. Эти схемы тоже сегодня были предметом обсуждения, — рассказал Игорь Пантюшин.

По мнению прокурора области, надо усилить работу по борьбе с коррупцией, причем заниматься не столько мелкими взяточниками, сколько нарушениями в крупных размерах, организованными группами и коррупцией в органах власти.

Участники коллегии обсудили и реализацию национальных проектов. В первую очередь, речь идет о качестве медицинских услуг, лекарствах для льготников и доступности медицинской помощи на селе.

— Столкнулись с такими фактами, что ФАП построен, а работать там некому, нет врачей. Доступность этого ФАПа - он построен там, где до него трудно добраться населению. Вроде программа выполнена, медпункт построен, а цель не достигнута. Вот сегодня мы говорили о том, что реализация нацпроектов должна достигать конечной цели — улучшения жизни населения.

На коллегии говорили о проблеме утилизации мусора. В том числе, о переходе на новую схему обращения с отходами и борьбе с незаконными свалками. 

Кроме того, Игорь Пантюшин рассказал, что за полгода в прокуратуру поступило более 19 тысяч обращений. Каждое седьмое признали обоснованным. На личный прием пришли четыре тысячи человек. Чаще всего жалобы касаются следственных действий, оказания медицинской помощи и сферы ЖКХ.

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 2 марта 2026 года Сегодня в России по указу президента впервые отмечают День наставника Министр образования региона прокомментировала ход ремонтных работ в школах Владимира В доме №7 по улице 850-летия Владимира с наступлением потепления потекла крыша Долгожданный плюс на термометре позволил сотрудникам ЦУГД начать ямочный ремонт дорог Три человека пострадали в ДТП в Кольчугинском округе Мероприятие для владимирских врачей, которые занимаются проблемами старения, провели специалисты медуниверситета им. Пирогова Почти 40 населенных пунктов Владимирской области могут пострадать от паводка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 марта 2026 года Тарифы на услуги ЖКХ — в зоне пристального внимания депутатов ЗакСобрания Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о программах допобразования детей и подростков Во Владимирской области проведут дополнительную инвентаризацию потребностей и запасов льготных препаратов Во Владимирской области ввели ограничения на движение большегрузов Подорожал проезд по платным трассам Еще 247 человек за счет бюджетной поддержки смогут переехать из аварийного жилья С 1 марта в России меняется порядок учета алиментов при назначении единого пособия Восемь школ Гусь-Хрустального получили новое оборудование и учебные материалы для кабинетов «Труд (технология)» Один человек пострадал на пожаре в пятиэтажке в Коврове Дольщикам ЖК «Дуброва парк-1» выдают ключи от квартир
смотреть все
mob_banner1