Эксперт
2019-07-12 16:23

Прокурор Владимирской области: убийства раскрывают все, а с мошенниками - проблемы

Прокурор Владимирской области: убийства раскрывают все, а с мошенниками - проблемы

Криминогенная обстановка стабильна, количество преступлений снизилось на 9%. В прокуратуре области прошло заседание коллегии по итогам работы за полгода.

— В регионе реже совершались тяжкие преступления: убийства, грабежи, изнасилования, кражи и угоны транспортных средств, — сообщил прокурор области Игорь Пантюшин.

Общий показатель раскрываемости преступлений остался на прежнем уровне — 65%. Убийства раскрываются все, а вот раскрыть мошенничества сложнее. Особенно, если это хищение денег с банковских карт. Раскрываемость по этому виду преступлений снизилась.

— Виновный находится на территории другого региона, владелец карты на территории Владимирской области, квалификация по месту жительства, по месту нахождения карты, не все это понимают. Этот расхититель начинает перемещаться из региона в регион, и все это усложняет процесс раскрытия преступлений.

Еще один важный вопрос — борьба с употреблением и распространением наркотиков.

— К сожалению, мне как жителю области приходится слышать от наших сограждан о каких-либо закладках в дачных домиках брошенных, которые находят по каким-то координатам, по точкам. Эти схемы тоже сегодня были предметом обсуждения, — рассказал Игорь Пантюшин.

По мнению прокурора области, надо усилить работу по борьбе с коррупцией, причем заниматься не столько мелкими взяточниками, сколько нарушениями в крупных размерах, организованными группами и коррупцией в органах власти.

Участники коллегии обсудили и реализацию национальных проектов. В первую очередь, речь идет о качестве медицинских услуг, лекарствах для льготников и доступности медицинской помощи на селе.

— Столкнулись с такими фактами, что ФАП построен, а работать там некому, нет врачей. Доступность этого ФАПа - он построен там, где до него трудно добраться населению. Вроде программа выполнена, медпункт построен, а цель не достигнута. Вот сегодня мы говорили о том, что реализация нацпроектов должна достигать конечной цели — улучшения жизни населения.

На коллегии говорили о проблеме утилизации мусора. В том числе, о переходе на новую схему обращения с отходами и борьбе с незаконными свалками. 

Кроме того, Игорь Пантюшин рассказал, что за полгода в прокуратуру поступило более 19 тысяч обращений. Каждое седьмое признали обоснованным. На личный прием пришли четыре тысячи человек. Чаще всего жалобы касаются следственных действий, оказания медицинской помощи и сферы ЖКХ.

Другие новости
Во Владимиро-Суздальском музее заповеднике восстановили образ крестьянской невесты с картины Михаила Шибанова Золото, серебро и бронза – итог выступления владимирских гимнастов на II этапе Кубка мира В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский
смотреть все
mob_banner1