Эксперт
2020-07-14 19:06

Природоохранная прокуратура назвала причину массового мора рыбы в микрорайоне Энергетик города Владимира

Природоохранная прокуратура назвала причину массового мора рыбы в микрорайоне Энергетик города Владимира

На озере Рукавское вблизи микрорайона Энергетик произошел массовый мор рыбы. По факту ЧП проведена проверка. Сегодня получены результаты анализов воды из озера. Владимирская прокуратура прокомментировала ситуацию.

Экологическое бедствие жители деревни Рукав обнаружили пять дней назад. Утром 9 июля рыбаки заметили на поверхности озера сотни мертвых рыб. Среди них щуки, караси и окуни. Местные жители сошлись во мнении, что массовый мор рыбы произошел из-за деятельности химического производства, расположенного недалеко от озера.

Но согласно экспертному заключению, отравляющих веществ в воде озера Рукавское обнаружено не было. После готовых анализов выяснилось, что рыба погибла из-за низкого содержания кислорода в воде. Содержание О-2 оказалось ниже нормы в три раза. Это связано с аномальной жарой, которая стояла на прошлой неделе.

— Берега озера заросли травой, при повышении температуры начинается процесс гниения. Чем выше температура — тем активнее идут процессы гниения. При процессе гниения у нас из озера забирается кислород. Вот почему его становится так мало, — рассказала «Губернии 33» старший помощник Владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.

Другие новости
В понедельник во Владимире будет дождливо и холодно Две бронзы финала чемпионата России по трофи-рейдам отправилось во Владимирскую область Во Владимирской области завершился антинаркотический марафон В честь акции «35 добрых дел» к 35-летию МЧС России сотрудники пополнили банк крови Владимирский областной театр кукол стал участником особенного фестиваля Во Владимире состоялось торжественное мероприятие клуба "Ветеран", посвященное Дню пожилого человека Кольчугинский политехнический колледж отмечает 95-летие В Вязниках состоялось посвящение учащихся 5-го класса в кадеты МЧС России В Суздале продолжается обновление зеленых зон На первом в новом сезоне «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнают об ИИ-агентах В посёлке Муромцево Судогодского округа Владимирской области прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» В Муроме сгорел ресторан площадью 800 квадратов Во Владимирском социально-реабилитационном центре прошла встреча многодетных семей и семей участников СВО Молодые люди из Гусь-Хрустального получили награды за спасение из горящего дома 5 человек В Улыбышевской общеобразовательной школе открылись обновлённые музей школы, библиотека и типография В школе №1 города Петушки установили мемориальные доски героям СВО, павшим на поле боя В воскресенье будет холодно и дождь Владимирские специалисты завершили ремонт дорог на трех улицах в подшефном Кировском В Вольгинском вскоре появится первая в городском округе благоустроенная набережная Кадетскому корпусу имени Дмитрия Пожарского – 25 лет
смотреть все
mob_banner1