Эксперт
2020-07-14 19:06

Природоохранная прокуратура назвала причину массового мора рыбы в микрорайоне Энергетик города Владимира

Природоохранная прокуратура назвала причину массового мора рыбы в микрорайоне Энергетик города Владимира

На озере Рукавское вблизи микрорайона Энергетик произошел массовый мор рыбы. По факту ЧП проведена проверка. Сегодня получены результаты анализов воды из озера. Владимирская прокуратура прокомментировала ситуацию.

Экологическое бедствие жители деревни Рукав обнаружили пять дней назад. Утром 9 июля рыбаки заметили на поверхности озера сотни мертвых рыб. Среди них щуки, караси и окуни. Местные жители сошлись во мнении, что массовый мор рыбы произошел из-за деятельности химического производства, расположенного недалеко от озера.

Но согласно экспертному заключению, отравляющих веществ в воде озера Рукавское обнаружено не было. После готовых анализов выяснилось, что рыба погибла из-за низкого содержания кислорода в воде. Содержание О-2 оказалось ниже нормы в три раза. Это связано с аномальной жарой, которая стояла на прошлой неделе.

— Берега озера заросли травой, при повышении температуры начинается процесс гниения. Чем выше температура — тем активнее идут процессы гниения. При процессе гниения у нас из озера забирается кислород. Вот почему его становится так мало, — рассказала «Губернии 33» старший помощник Владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.

Другие новости
Жителей Владимирской области призывают сократить поездки на личном транспорте Александровский округ получил шесть автобусов для регулярных маршрутов В Клязьминско-Лухском заказнике высадили около 2 тысяч сосен В Лакинске завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса Более 85% производителей мороженого в РФ относятся к малому и среднему бизнесу Свыше 400 лифтов заменили в домах Владимирской области за счет фонда капремонта В День памяти и скорби владимирцы возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи Во Владимирской области пройдут десятые «Игры патриотов» Золото, два серебра и три бронзы заработали наши боксеры на чемпионате ЦФО  В понедельник во Владимире до +24 Судебные приставы помогли вернуть владельцу породистую лошадь Участников профориентационной деятельности из 33 региона приглашают побороться за премию «Россия – мои горизонты» – 2026 Семейный МФЦ помог семье с ребенком-инвалидом Владимирские авторы — в числе победителей юбилейного конкурса «Дорогами Золотого кольца» С 25 по 28 июня откроет свои двери выставка современного церковного искусства «Небесный град Владимирской земли» В ГД предложили сделать бесплатным среднее профессиональное образование Из-за неосторожного обращения с огнём при курении в Петушинском районе погиб мужчина Зелёный совет города Владимира рассмотрел проекты озеленения трёх новых городских территорий Во Владимире чествовали призеров конкурсов «Семья года» и «Будущее России воспитывается в семье» В Юрьеве-Польском работодатели и молодёжь устроили профбатл
смотреть все
mob_banner1