Эксперт
2020-07-14 19:06

Природоохранная прокуратура назвала причину массового мора рыбы в микрорайоне Энергетик города Владимира

Природоохранная прокуратура назвала причину массового мора рыбы в микрорайоне Энергетик города Владимира

На озере Рукавское вблизи микрорайона Энергетик произошел массовый мор рыбы. По факту ЧП проведена проверка. Сегодня получены результаты анализов воды из озера. Владимирская прокуратура прокомментировала ситуацию.

Экологическое бедствие жители деревни Рукав обнаружили пять дней назад. Утром 9 июля рыбаки заметили на поверхности озера сотни мертвых рыб. Среди них щуки, караси и окуни. Местные жители сошлись во мнении, что массовый мор рыбы произошел из-за деятельности химического производства, расположенного недалеко от озера.

Но согласно экспертному заключению, отравляющих веществ в воде озера Рукавское обнаружено не было. После готовых анализов выяснилось, что рыба погибла из-за низкого содержания кислорода в воде. Содержание О-2 оказалось ниже нормы в три раза. Это связано с аномальной жарой, которая стояла на прошлой неделе.

— Берега озера заросли травой, при повышении температуры начинается процесс гниения. Чем выше температура — тем активнее идут процессы гниения. При процессе гниения у нас из озера забирается кислород. Вот почему его становится так мало, — рассказала «Губернии 33» старший помощник Владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.

Другие новости
Во вторник ночью обещают заморозки до -3°С Во Владимире на территории Областного клинического центра экстренной медпомощи открыли памятник Луке Крымскому Новости Владимирской области за 19 октября 2026 года На юго-западе Владимира стартовала приёмка придомовых территорий, отремонтированных по губернаторской программе «Благодвор» В Суздале после полноценной модернизации открылись две модельные библиотеки Во Владимире прошёл День призывника Волонтёр из Владимира передал сыну в зону СВО письмо от маленькой дочки Выставка костюмов к культовым фильмам открыла двери для юных художников Владимира Федеральные эксперты поделились с врачами Владимирской области опытом внедрения малоинвазивных технологий в колопроктологии Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 октября 2026 года Во Владимирской области наградили победителей конкурса «Отцовство – долг и дар» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о помощи одиноким пожилым людям и инвалидам В школе №7 в Кольчугине завершаются отделочные работы в кабинетах Во Владимирской области прошел очередной тур для выпускников Владимирского педколледжа и ВлГУ РЖД начали тестирования посадки в «Сапсаны» по биометрии Капремонт поликлиники № 2 Центральной районной больницы № 1 в Гусь-Хрустальном завершат к декабрю Владимирские таможенники передали медицинские изделия и газовые баллоны на СВО Во Владимирской области в 2026 году обновили 50 км трасс М-7 и Р-132 На бульваре Иванова сгорел ПАЗик Губернатор Александр Авдеев присудил региональные премии в области культуры, искусства и литературы за 2026 год
смотреть все
mob_banner1