Эксперт
2020-10-08 18:51

Полжизни в очереди на жилье. Во Владимире одинокая мать 32 года не может получить квартиру

Полжизни в очереди на жилье. Во Владимире одинокая мать 32 года не может получить квартиру

Жительница Владимира 32 года не может получить квартиру. Женщина встала на очередь еще в советское время, одна воспитывая ребёнка. Теперь сын уже взрослый, а семья все также ютится в крохотной комнате в общежитии.

Комната Ольги Артемьевой — 11 квадратных метров. Почти все помещение занимают кровати, на которых спит женщина и ее тридцатилетний сын. Нормальный отдых для пенсионерки в таких условиях невозможен.

— У меня сын встает в первую смену в полпятого, вместе с ним встаю и я. Потому что, как бы тихо ни ходил — вы сами понимаете — все слышно, — рассказала пенсионерка.

Женщина встала в очередь на получение жилья в далеком 1988-м году. Тогда матерей-одиночек вместе с инвалидами, многодетными и участниками войны заносили в льготный список. И они имели право на первоочередное получение жилья. Долгое время женщина не ходила в администрацию: не до того было. Ольга работала и растила ребенка. А потом встретила соседку, которая встала в очередь позже, но квартиру уже получила.

— Она говорит: « Я в 94-м встала на очередь» И в 2014-м уже, как я ее встретила, она уже жила в новой квартире лет 5-6, — вспоминает Ольга.

После этого Она начала ходить по инстанциям — обращалась к городским и областным властям, и в прокуратуру. Выяснилось, что 2005-м году изменились законы, и право на первоочередное получение жилья одинокие матери уже не имеют. Городские власти ответили Ольге, что они не обеспечили женщину квартирой, поскольку она не является малоимущей. Именно этот критерий важен по новому жилищному кодексу. Но Ольга уверена: ее обманули. В 1988-м году в очереди она была под номером 165, а в начале этого года, через 30 лет, оказалась на 105-м месте.

— За 30 лет я подвинулась только на 60 человек, это возможно? Когда я ходила с адвокатом, нам предоставляли книги амбарные, там фамилия, имя, отчество написаны карандашом, а все остальное чернилами. Как говорится, карандаш сотри — напиши фамилию человека, который должен получить квартиру, — считает Ольга Артемьева.

По мнению экспертов, отстаивать свое право на жилье Ольга должна через суд. Тогда, даже если она не относится к малоимущим, есть шанс получить квартиру.

— Потому что закон обратной силы не имеет, она имела тогда право, имеет и сейчас, просто, понимаете, как несправедливо. Женщина 30 лет на очереди стоит на общей, но жилья не дают. А очередь ее давно подошла, и я уверен, многие, кто стоял после нее, жилье получили! Под большим вопросом тогда, каким образом и почему ее проигнорировали, а другие получили? — отметил член Ассоциации юристов России, директор центра правовой поддержки «Час суда» Роман Ардыкуца.

Мы направили запрос в городскую администрацию и надеемся узнать, почему молодая одинокая мать уже успела стать пенсионеркой, а квартиры так и не дождалась.

Другие новости
В воскресенье потеплеет и без осадков У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года Топливо будущего. Ученые АО «НИИ НПО «ЛУЧ» разработали технологию производства топлива для ВТГР
смотреть все
mob_banner1