Эксперт
2018-06-20 18:13

Члены Общественной палаты обсудили музейную политику в регионе

Члены Общественной палаты обсудили музейную политику в регионе

На очередном заседании Общественной палаты Владимирской области обсуждали развитие и перспективы музейного дела в 33-м регионе. С докладом на эту тему выступила Вера Зиннатуллина, руководитель управления культуры администрации области. Каким современным требованиям музеи должны отвечать? Каким должно быть музейное пространство?   Однако главной темой прений стала внутренняя политика Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В адрес нынешнего руководителя ВСМЗ Игоря Конышева прозвучало немало критики. Среди основных претензий по-прежнему закрытие Детского музейного центра в Палатах.

Сам Игорь Конышев неоднократно заявлял, что центр закрыт из соображений безопасности. На первом этаже музея расположена газовая котельная. Но директора ВСМЗ на встрече с общественниками по уважительной причине не было, потому некоторые моменты прокомментировал вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков. Он отметил, что политика, которую проводят учредители ВСМЗ в лице Министерства культуры продиктована необходимостью. Музей должен меняться и приносить доход.

— Есть необходимость проводить и обновление деятельности музея-заповедника. Я это понимаю. Он действует в направлении, в котором он не может не действовать. А Минкультом поставлена задача увеличивать доходы музея. И эту задачу он решает. В 2017 году на 22 миллиона увеличились доходы музея по сравнению с 2016 годом. Увеличивать количество людей, которые через него проходят, и заниматься обновлением и укреплением основных фондов. Вложения в основные фонды также выросли в несколько раз в 2017 году, — отметил вице-губернатор Михаил Колков.

Важно отметить, что директор ВСМЗ Игорь Конышев заочно предложил провести встречу со всеми заинтересованными лицами на одной из площадок Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это внеплановое заседание Общественной палаты региона может состояться в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комиссия Минкультуры прибыла во Владимир после инцидента с разбившейся скульптурой в музее хрусталя

Как недавно подчеркнул директор регионального департамента строительства и архитектуры Дмитрий Золин, благоустройство Театральной площади согласовало именно Министерство культуры РФ. Однако участники встречи отметили, что в составе проектной документации отсутствует раздел, предусматривающий охранные мероприятия по предупреждению возможных отрицательных воздействий от проводимых работ на объекты культурного наследия. В связи с этим представители Минкультуры решили, что проектная документация требует доработки (подробнее...).

Другие новости
В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно
смотреть все
mob_banner1