Эксперт
2020-09-11 20:06

Медикам ОКБ во Владимире подарили уникальную икону

Медикам ОКБ во Владимире подарили уникальную икону

Во Владимирской области продолжается благотворительная акция «Художники медикам». В ее рамках живописцы собрали более 50 полотен, чтобы подарить их врачам. Сегодня эксперты ОНФ вручили медикам ОКБ очередной подарок — уникальную икону.

«Спас в белых одеждах» — для помощи пациентам и врачам. Глава нейрохирургического отделения областной клинической больницы Николай Никитин получил необычный подарок. Уникальную икону работы иконописца Юрия Кузнецова. Это дань почтения медикам, которые борются за жизни людей.

— Возможно, появление этой иконы в нашем отделении было предрешено. И она уже отработала свое. За весь период времени, пока на территории Владимирской области бушует COVID-19, у нас единственное отделение в областной клинической больнице, в которое эта инфекция ни разу не зашла. У нас случаев заболевания ковидом не было, — сказал заведующий нейрохирургическим отделением ОКБ Николай Никитин.

Икона знаменитого художника из Коврова — из частной коллекции Татьяны Питиримовой. Она выполнена в авторской манере. Внешне работа напоминает искусную мозаику. Теперь этот особенный стиль работы в иконописи называют кузнецовским письмом.

— Я просто поняла, что должна подарить икону из своей коллекции какому-то медицинскому учреждению. И пришло в голову, что наверное это должны быть нейрохирурги. Потому что это те врачи, те люди, которые действительно уникально работают. Им и их пациентам обязательно нужны дополнительные силы, — сказала эксперт регионального штаба ОНФ Татьяна Питиримова.

В подарок медикам свои картины представили художники Дмитрий Холин, Владимир Шамаев, Андрей Мочалин и еще более полусотни художников региона. В медицинские учреждения области работы доставляют волонтеры регионального отделения ОНФ.

— Это та благодарность, которую художники от всех людей сегодня говорят медикам спасибо за их работу, добро, за то, что они помогают спасать жизни. Самое интересное заключается в том, что акция не закончилась. Нам продолжают нести картины, нам продолжают предлагать новые варианты помощи и мы, конечно, продолжаем принимать участие во всех этих проектах, — сказала сопредседатель владимирского штаба ОНФ Галина Мизелева.

Идея отблагодарить медиков принадлежит ветерану войны и труда, владимирскому художнику Виктору Шамаеву. В рамках благотворительной акции «Художники медикам» живописцы Владимирской области собрали несколько десятков картин. 26 полотен уже подарили врачам. В ближайшее время волонтеры проведут благотворительную акцию в Коврове.

Другие новости
Во Владимирской области 29 тысяч человек стали участниками общероссийской организации "Движение первых" Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью
смотреть все
mob_banner1