Эксперт
2018-02-26 16:53

65 тысяч часов «в обнимку» с гаджетом: во Владимире обсудили безопасность детей в интернете

65 тысяч часов «в обнимку» с гаджетом: во Владимире обсудили безопасность детей в интернете

65 тысяч часов «в обнимку» с гаджетом. Столько времени проводят в медиапространстве дети до 18 лет. Это в 30 раз больше, чем время общения с родителями. Такие данные сегодня озвучили участники VI межрегиональной конференции «Диалог online». Во Владимире её организует областная библиотека для детей и молодёжи совместно с департаментами образования и культуры. Ещё недавно всю страну, в том числе и наш регион, потрясли подростковые суициды, совершённые после общения в группах смерти. Как говорят специалисты, подобные ресурсы очень сложно отследить в социальных сетях. К этой работе давно подключились правоохранители.

— У Владимирской области есть интересный опыт. Это проект «Киберпатруль», который, насколько я знаю, около 10 тысяч запрещённых сайтов внёс в список Роскомнадзора. Библиотека предоставляет такую универсальную площадку для рассмотрения этих актуальных проблем, — говорит заместитель областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

В доме, где есть дети и интернет, обязательны фильтры для блокировки вредных сайтов. Но это лишь технические средства. Подавляющее большинство подростков имеет странички в различных социальных сетях. Участники конференции рассказывают: пользоваться ими нужно учить чуть ли не так же, как обращению со спичками. А именно: не выкладывать чересчур много личной информации — домашний адрес с номером квартиры, фото с геометками. Родители обязаны вникать в медиапространство, в котором находится ребёнок.

— Дети, у них сейчас идёт борьба, особенно в подростковом возрасте, кто лучше, кто хуже. Есть же топовые блоги, такие, как «Сливки-шоу», у них 12 миллионов подписчиков. Я спрашиваю у детей: «Что вы смотрите?», говорят: «Версус». Ну, тут маловероятно, что он инвестирует в себя. А ребёнок, который смотрит те же «Сливки шоу», инвестирует в своё будущее. Он учится работать с какими-то гаджетами, у него изобретательское мышление формируется, и в то же время он не «зашкварный» по понятиям детей, то есть он абсолютно в теме, — приводит пример участник конференции Виктор Волчек.

На конференции будет выработан ряд правил, как обезопасить детей в интернете. Сборник издадут и распространят в библиотеках. Подготовят и электронную версию. Кроме того, сегодня между библиотекой для детей и молодёжи и Банком России было подписано соглашение о сотрудничестве. В его рамках банковские работники будут проводить с молодёжью занятия по финансовой грамотности. В том числе и по безопасному проведению денежных операций в интернете.

Другие новости
Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер
смотреть все
mob_banner1