Эксперт
2019-03-17 19:26

Из Владимира – в Крым: наш антикварный чан стал действующим экспонатом этнического музея под Бахчисараем

Из Владимира – в Крым: наш антикварный чан стал действующим экспонатом этнического музея под Бахчисараем

- А сейчас я хочу вам показать старинный чугунный чан, в котором вы «варим» людей.

Телеканал «Крым24» недавно опубликовал видеоматериал из первого в Крыму этнического музея под открытым небом. По другому – скансена.

До присоединения Крыма к России он назывался «Родное село», теперь носит название «Славянская деревня». Основали его в 2010 году энтузиасты Олег и Татьяна Потаповы и поначалу посвятили украинской народной архитектуре и быту. По всей Украине семья Потаповых искала настоящие старинные хаты, которые можно было бы перевезти к себе, в село Красный Мак Бахчисарайского района, где решено было строить этноцентр.

Сейчас в «Славянской деревне» Потаповых экспонируются три дома: украинский, русский и белорусский (отсюда и название – «Славянская деревня»). Каждая вещь тут имеет свою ауру и историю, о которой с удовольствием рассказывают нынешние хозяева. Один из самых необычных и привлекательных объектов в этноцентре – большущий чугунный чан, который стоит на костре, «ванна молодости». По преданиям, согревать и врачевать тело в таком любила императрица Екатерина.

- Нашли мы его по Интернету во Владимире, привезли сюда специальной машиной, установили. На дно выкладывается белый уральский мрамор, внизу костровище. Топится шесть часов. Потом заливается отвар из луговых трав, температура 42 градуса при любой погоде, вы «варитесь» в этой воде, - объяснила журналистам принцип работы чана Татьяна Потапова.

Принимать такую необычную ванну можно восьмерым одновременно – места хватит. Горячее купание, как правило, чередуют с холодным бассейном, который расположен поблизости. 

«Владимирской» находкой в этноцентре очень гордятся. Используют круглый год. На видео ТК «Крым24» рассказ о чане начинается с 5-й минуты 33-й секунды.

Другие новости
В понедельник во Владимире резкое похолодание «Билет в будущее»: во Владимирской области школьников знакомят с реальным производством Полицейские-кинологи познакомили со своей профессией ребят из школы в городе Собинка Сборная Владимирской области на Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2026 Стали известны предварительные даты ОГЭ и ЕГЭ в 2027 году Во Владимирской области пройдёт межрегиональный историко-патриотический форум «Благодарная Россия» Жителей Владимирской области приглашают написать «Большой этнографический диктант» Россияне в ноябре смогут увидеть два интенсивных метеорных потока Дети участников СВО познакомились с героической профессией пожарного Самый меткий, самый творческий и самый находчивый: во Владимире прошёл конкурс «А ну-ка, дедушки!» Владимирцев приглашают на концерт «Мы с Россией», приуроченный ко Дню народного единства Во время плановой операции врачи ОДКБ раскрыли тайну, которую не замечали годами Ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» пройдет в Центральной городской библиотеке В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдут Дни открытых дверей В ноябре во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье без дождя и до +12°С Муромская команда «Семейный дозор» стала одной из победительниц чемпионата по первой помощи Движения Первых Во Владимире в Палатах открывается выставка «Грани. Хрусталь в диалоге со временем» На грантовые средства в Кольчугинском округе создадут оленью ферму В Вязниковском округе отремонтировали дороги, ведущие к достопримечательностям
смотреть все
mob_banner1