Эксперт
2019-03-17 19:26

Из Владимира – в Крым: наш антикварный чан стал действующим экспонатом этнического музея под Бахчисараем

Из Владимира – в Крым: наш антикварный чан стал действующим экспонатом этнического музея под Бахчисараем

- А сейчас я хочу вам показать старинный чугунный чан, в котором вы «варим» людей.

Телеканал «Крым24» недавно опубликовал видеоматериал из первого в Крыму этнического музея под открытым небом. По другому – скансена.

До присоединения Крыма к России он назывался «Родное село», теперь носит название «Славянская деревня». Основали его в 2010 году энтузиасты Олег и Татьяна Потаповы и поначалу посвятили украинской народной архитектуре и быту. По всей Украине семья Потаповых искала настоящие старинные хаты, которые можно было бы перевезти к себе, в село Красный Мак Бахчисарайского района, где решено было строить этноцентр.

Сейчас в «Славянской деревне» Потаповых экспонируются три дома: украинский, русский и белорусский (отсюда и название – «Славянская деревня»). Каждая вещь тут имеет свою ауру и историю, о которой с удовольствием рассказывают нынешние хозяева. Один из самых необычных и привлекательных объектов в этноцентре – большущий чугунный чан, который стоит на костре, «ванна молодости». По преданиям, согревать и врачевать тело в таком любила императрица Екатерина.

- Нашли мы его по Интернету во Владимире, привезли сюда специальной машиной, установили. На дно выкладывается белый уральский мрамор, внизу костровище. Топится шесть часов. Потом заливается отвар из луговых трав, температура 42 градуса при любой погоде, вы «варитесь» в этой воде, - объяснила журналистам принцип работы чана Татьяна Потапова.

Принимать такую необычную ванну можно восьмерым одновременно – места хватит. Горячее купание, как правило, чередуют с холодным бассейном, который расположен поблизости. 

«Владимирской» находкой в этноцентре очень гордятся. Используют круглый год. На видео ТК «Крым24» рассказ о чане начинается с 5-й минуты 33-й секунды.

Другие новости
В понедельник ожидается переменная облачность, с прояснениями в первой половине дня В Муроме торжественно поздравили семейные пары с юбилеем свадьбы В Собинском муниципальном округе Владимирской области на охоте с легавой добыт дупель с аномальной окраской оперения В Музее советского детства Центрального парка открылась выставка "Дресс-код советской школьницы" 26 августа будущих пап приглашают в Перинатальный центр Во Владимирской области появится новый кинозал В отделении судебных приставов Суздальского района исполнено судебное решение о передаче домашних животных владелице УФНС по Владимирской области разъясняет налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду Назван самый трудный предмет в начальной школе 30 участниц прошли отбор в программу «Мама-предприниматель – 2026» во Владимирской области В МЧС Владимирской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Государственного флага В Александрове благодаря нацпроекту «Семья» открывается новая модельная библиотека Владимирский областной театр кукол вновь принимает форум «Театральный лабиринт» Владимирский универсальный спорткомплекс ЦСКА приглашает на День открытых дверей Губернатор Александр Авдеев медалями отметил трудовые заслуги двух жителей Владимирской области В воскресенье без дождя и до +28°С В Петушинском округе стартовал ремонт участков дороги Петушки – Воспушка – Рождество – Караваево В Кольчугино в ходе совместного рейда ГАИ и ФССП приставы взыскали с должников 300 тысяч рублей Во Владимирской области подорожали сахар и курица, но подешевели яйца и овощи Участники научно-экологической «Больше, чем экспедиции» исследовали почву во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1