Эксперт
2019-10-22 14:25

Из бюджета Владимирской области на закупку препаратов для льготников добавят 300 миллионов рублей

Из бюджета Владимирской области на закупку препаратов для льготников добавят 300 миллионов рублей

У жительницы Лакинска, инвалида второй группы, много заболеваний, в том числе — сахарный диабет, подагра и астма. Ежемесячно Ирине Шумилкиной как федеральному льготнику положено получать больше десятка жизненно необходимых препаратов. Как минимум «Трамадол» и «Аторвастатин». Сама женщина оплатить их не может, а в аптеке лекарства ей не выдают. 

— Три месяца меня уже кормят, что будет, будет, будет, а так звонков и нет с аптеки. Попутно ездили в Собинку по делам и заехали в аптеку в очередной раз, девушка говорит — нет денег. Вот дали немного на инсулин на Лакинск, Собинку и Ставрово, только на инсулин. Значит, здесь нет астматиков, здесь нет онкобольных и здесь нет остальных категорий, кому положено, — рассказала женщина.

В Собинской райбольнице проблему объяснили нехваткой средств из федерального бюджета. Однако прокуратура внесла представление учреждению, и потребовала выдать лекарства пациентке. Случай не единичный и даже типичный для региона и страны в целом. В областном департаменте здравоохранения, который отвечает за закупку препаратов по заявкам из больниц, объяснили: субсидию на лекарства в этом году учреждение уже исчерпало. Но облздрав добавит еще денег. 

— Первого октября этого года департаментом в соответствии с действующим бюджетным законодательством медицинским организациям области выделены денежные средства в рамках дополнительного финансирования из средств регионального сегмента на лекарственное обеспечение региональных льготополучателей. Информируем, что согласно информации по движению лекарственных средств в аптечных учреждениях, препараты с торговыми наименованиями «Трамадол» и «Аторвастатин» имеются в достаточном количестве для получения в уполномоченном аптечном пункте, — сообщается в официальном ответе от Департамента здравоохранения администрации Владимирской области.

Губернатор Владимир Сипягин неоднократно заявлял: на федеральном уровне о проблеме знают, жалобы идут со всей страны. Решать вопрос в правительстве будут в ближайшие сроки.

— Есть большая проблема, связанная с тем, что стоимость оплаты из федерального бюджета той категории, которая попадает под федеральных льготников, составляет всего 860 рублей. Хотя лекарства стоят гораздо дороже. И поэтому те средства, которые предусмотрены в областном бюджете на региональных льготников тратятся ещё и на федеральных, чтобы решать и их проблемы, — объяснил губернатор.

По мнению главы региона, чтобы обеспечить лекарствами льготников нужно привлекать даже спонсорские средства. Со своей стороны регион добавит к закупкам препаратов на следующий год еще 300 миллионов рублей.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +13 °С Новости Владимирской области за 21 апреля 2026 года Во Владимире лучшим школьникам и студентам вручили персональные стипендии Правительства «Надежда Земли Владимирской» Во Владимире в этом году планируют снести три заброшки, а по шести готовят документацию 21 апреля в России отмечают День мастера пряничного дела Подпольный цех по производству синтетического наркотика прикрыли силовики в деревне Александровского округа Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках
смотреть все
mob_banner1