Эксперт
2020-11-12 19:33

Главное о ситуации с коронавирусом во Владимирской области на 12 ноября

Главное о ситуации с коронавирусом во Владимирской области на 12 ноября

В Белом доме вновь обсудили ситуацию с распространением коронавируса в регионе и будущую вакцинацию от COVID-19. Речь также шла о работе школ и детских садов, о медоснащении больниц и поликлиник, организации лечения. Обсудили и проведение новогодних праздников — допустимы ли традиционные массовые гуляния.

Областной аптечный склад готовится принять очередную партию вакцины от коронавируса. Первыми препарат получат педагоги, работники социальной сферы и общественного транспорта.

— Соглашение подписано. Мы ожидаем поставки порядка 1100 доз вакцины. Будет поставлена вакцина гамп-кови, которая имеет условия хранения −18 градусов Цельсия, — сказала директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утемова.

Врачи напоминают, что вакцинация проводится с рядом условий. Пациент должен сделать флюорографию, общий и биохимический анализ крови, а также тесты на ПЦР и антитела. В ожидании поставки учреждения закупают фармацевтические холодильники, необходимые для хранения препаратов.

— Потому что при однократном размораживании она должна в течение 30 минут быть введена вакцинируемому. Повторной заморозки не допускается, — добавила Елена Утемова.

Из-за высокого уровня заболеваемости среди педагогов на карантин закрыты пять школ. До 16 ноября по этой же причине продлены каникулы в еще в отдельных образовательных учреждениях пяти муниципалитетов. Но переводить школьников на дистанционное обучение власти пока не планируют.

— Здесь родители должны правильно все понимать. Если они обеспокоены здоровьем своего ребенка — они могут уже сейчас единолично или в группе, родительским комитетом, выходить с предложением к директору школы и просить принимать некие меры, если они считают, что такого рода мероприятия должны в образовательных организациях проводиться. Этого никто не запрещает делать, — отметила директор департамента образования Ольга Беляева.

На этой неделе на карантин закрыли группы в 25 детских садах региона — это в два раза больше, чем на прошлой неделе. В шести колледжах области обучение проводится в смешанном, очно-заочном режиме. Это вынужденная мера, чтобы студенты не подвергали себя риску во время поездок в общественном транспорте.

— В общественном транспорте очень сложно соблюдать социальную дистанцию, мы прекрасно понимаем, что в час-пик это практически невозможно. Поэтому здесь ношение масок в общественном транспорте, в общественных местах, наиболее актуально, — сказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Владимирской области Марина Колтунова.

Эксперты напомнили, что носить маски здоровым людям нужно правильно — синей стороной к лицу. Менять средства защиты нужно каждые два часа. Стирать аптечные маски нельзя.

— Мы берем смывы в магазинах, на общественном транспорте, вокзалах, медучреждениях — поликлиниках особенно, не профильных по ковиду. Берем анализы сточных вод, бассейнов, продуктов питания. Всё это мы исследуем на ковид, — сказал главврач Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области Максим Буланов.

В регионе действуют 1 264 койки для больных коронавирусом. На сегодняшний день свободны — только 113. В ближайшее время в Камешковском и Собинском районах откроют ещё 125 мест для инфицированных. В будущем дополнительные койки оборудуют в пятой и второй горбольницах областного центра.

Другие новости
В Судогде прокуратура проводит проверку после обрушения фасада школы № 1 Во Владимирской области 124 инспектора органов госпожарного надзора отметят профессиональный праздник Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 июля 2026 года 88 дворов и прилегающих территорий отремонтируют во Владимире по программе «Благодвор» в этом году Во Владимире задержали очередного курьера телефонных мошенников Подрядчик приступает к внутренней отделке спортцентра на стадионе «Торпедо» в Киржачском округе Владимирские таможенники передали на передовую продукты быстрого приготовления В России актуализируют меры по профилактике ВИЧ, гепатита и туберкулеза На «Пекинке» фура протаранила «Мазду» и барьерное ограждение ДСУ-3 обновляет разметку на трассе Р-132 Один человек погиб и еще один пострадал в ДТП в Судогодском округе 19 июля в доброцентре «Дорога добра» пройдет ежемесячный День приюта Команда девушек Владимирской области завоевала серебряную медаль в финале XIII летней Спартакиады учащихся по спортивной гимнастике Новости Владимирской области за 16 июля 2026 года В пятницу во Владимирской области ожидается до +23°С В эту субботу во Владимире пройдет фестиваль главной ягоды области - «Владимирская вишня» Региональный этап национальной премии «Человек труда» стартовал в регионе Более 40 видов краснокнижных животных и растений можно увидеть в Клязьминско-Лухском заказнике Во Владимире 29% выпускников частных школ в этом году не сдали ОГЭ По губернаторскому проекту «Благодвор» в этом году благоустроено уже 94 территории
смотреть все
mob_banner1