Эксперт
2021-05-13 18:43

Елена Семенова рассказала о реновации парков во Владимире и строительстве «Зарядья» в Суздале

Елена Семенова рассказала о реновации парков во Владимире и строительстве «Зарядья» в Суздале

Благоустройство скверов и парков, строительство «Зарядья» в Суздале и реконструкция объектов водоснабжения. Эти и другие темы сегодня обсуждали журналисты вместе с директором областного департамента ЖКХ. Самые острые коснулись областной столицы. Это реновация сразу двух парков — за ДТЮ и Добросельский, а также Патриотического сквера около Белого дома.

Капитальная разруха и грохот тяжелой техники. Такая картина открывается со ступеней Белого дома. Через год территория преобразится. Здесь будет патриотический сквер. Правда — как именно он будет выглядеть — не знают даже в администрации региона. Директор департамента говорит, что проект не видела. Ни в сети, ни на бумаге.

— То, что сейчас делается — не обсуждается с людьми. Я говорю, что это — большая проблема. Мы настаиваем на том, чтобы любой проект был обсужден с людьми и неважно — в счет каких денег он реализуется. Потому что это — облик города, — сказала директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

Парк за дворцом детского юношеского творчества тоже намерены благоустроить. По информации Семеновой, проект будет готов к концу года. Он обошелся в 5,5 миллионов. К большой стройке приступят в следующем году. А вот в парке на другом конце города — Добросельском — ремонт нужен сейчас. И это несмотря на то, что первый этап масштабной реконструкции уже завершен. Есть нарушения со стороны подрядчика.

— Сейчас благоприятное время наступает, я думаю, что все будет переделано. Подрядчик всё это, думаю, знал и видел. Давайте подождем до июля месяца, когда по гарантийным обязательствам все это будет переделано, — отметила директор департамента ЖКХ Елена Семенова.

В Радужном готовят проект другой масштабной стройки — станции обезжелезивания. Город может стать участником федерального проекта «Чистая вода». Местные чиновники планируют войти в программу Минстроя.

— Если будет готова документация до 1 июля — мы ее направим и попробуем получить средства федеральные. Если она будет готова до 1 декабря, то мы направим только на 23-ий год. И, насколько я знаю, до 1 декабря она будет сделана, — указала Елена Семенова.

Будет сделана работа над ошибками в Суздале. Строительство «Зарядья» у Елены Семеновой вызывает вопросы. Внешний вид Торговых рядов не впечатляет. И это несмотря на то, что деньги на реконструкцию территории областная казна выделяет регулярно. Только в прошлом году — 15 миллионов. Общая цена проекта — почти 70.

— Я была там буквально две недели назад. Я думаю сейчас, опять же в рамках гарантийных обязательств, подрядчик доделает все недоделки, которые там были. И будет у нас более менее приличный вид за «Зарядьем», — сказала Елена Семенова.

На благоустройство — почти 500 миллионов рублей. Такую сумму планируют потратить региональные власти в этом году. Основная доля — федеральные средства. В планах — привести в порядок 160 территорий. Из них 116 — дворОвых и 44 — общественных.

Другие новости
В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий
смотреть все
mob_banner1