Эксперт
2018-05-05 19:07

Девятый «победный» велопробег собрал 150 участников. Фоторепортаж

Девятый «победный» велопробег собрал 150 участников. Фоторепортаж

Четыре города, 110 километров и 150 участников: пятого мая состоялся ежегодный велопробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Девятый по счету заезд по маршруту Владимир — Суздаль — Камешково — Ковров стартовал на площади Победы областного центра.

— Девять лет назад велопробег задумывался именно для того, чтобы поддержать этот праздник замечательный в память о погибших бойцах. Именно к этому празднику был привязан, — рассказал президент Федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цырулев.

1.jpg

По словам Андрея Цырулева, с каждым годом велосипедный спорт приобретает все большую популярность, поэтому на велопробегах постоянно появляются новые люди. Алина катается на велосипеде два года и называет себя любителем, но при этом нашла в себе смелость принять участие в первом в своей жизни серьезном велопробеге. 

— Страшно, но поеду до конца. Хочу попробовать свои силы, — поделилась Алина.

Есть среди велосипедистов и те, кто участвует в «победном» велопробеге каждый год. Среди них сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров. Кстати, город-музей включили в маршрут всего пару лет назад. 

— Город Суздаль дал Великой Отечественной войне около 7000 человек — весь Суздальский район, половина из которых не вернулась. Поэтому Суздаль по праву в этом пробеге в честь Победы в Великой Отечественной войне, — отметил Сергей Сахаров.

4.jpg

Поприветствовать велосипедистов на площадь Победы пришел участник Великой Отечественной войны, артиллерист-разведчик, кавалер орденов Красной Звезды и Славы Николай Щелконогов, который в свои 92 также является ответственным секретарем городского Совета ветеранов, членом Совета фронтовиков при главе города Владимира и городской Общественной палаты. 

Николай Матвеевич ушел на фронт 17-летним юношей. Участвовал в штурме Берлина. Ветеран вспоминает, как, покинув столицу вражеской Германии, обратил внимание на внезапно наступившую тишину. Ее прервали звуки стрельбы, доносившиеся с севера-запада. Однако на сей раз это был добрый знак — стреляли в небо по случаю окончания войны.

— В моей жизни, пожалуй, этот день самый радостный, самый вдохновляющий и самый счастливый день. Потому что, как ни говори, все-таки, дорогой ценой далась победа. У нас из села ушло в армию 17 человек, а осталось в живых только трое. И я три раза контужен, три раза — ранен, — поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Николай Щелконогов.

После минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны солдат участники велопробега возложили цветы к Вечному огню и тронулись в путь.

5.jpg

Колонну велосипедистов, постоянно пополняющуюся по ходу маршрута, сопровождали сотрудники Госавтоинспекции, «скорая» и машина технической помощи. По пути участники велопробега заглянули на Лыбедскую магистраль, тем самым начав большой спортивный праздник, который проходит здесь во второй раз. А на финише получили за свой многокилометровый велоподвиг свидетельства о прохождении маршрута и кружки на память. 

Что касается дальнейшей судьбы велопробега, организаторы — спортивный центр «Молодежный» и Федерация велосипедного спорта Владимирской области — подумывают изменить его формат в сторону спортивного состязания, ведь уровень подготовки участников, как и качества их велосипедов, ежегодно растет. Кроме того, в планах сделать заезд многодневным и пустить его по городам Малого Золотого кольца Владимирской области.

ФОТОРЕПОРТАЖ

IMG_3460.JPG

IMG_3458.JPG

IMG_3472.JPG

IMG_3474.JPG

IMG_3476.JPG

IMG_3468.JPG

IMG_3471.JPG

IMG_3465.JPG

IMG_3479.JPG

IMG_3482.JPG

IMG_3484.JPG

IMG_3485.JPG

IMG_3487.JPG

IMG_3488.JPG

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как будем ездить в праздники: о перекрытиях и путях объезда во Владимире (подробнее...).



Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1