Эксперт
2021-03-22 17:01

Бывший кандидат в депутаты во Владимире пытался ограбить банк с муляжом гранаты

Бывший кандидат в депутаты во Владимире пытался ограбить банк с муляжом гранаты

Бывший военный, спасатель и кандидат в депутаты. Сегодня Иван Сипин — на скамье подсудимых. В ноябре прошлого года во Владимире молодой человек пришел в банк с муляжом гранаты.

— Вот на часах время три часа 11 минут — молодой человек в красной кепке зашел в отделение касс, — объясняет гособвинитель, показывая видео с камер банка.

Кассир успела нажать тревожную кнопку. Несостоявшийся грабитель сбежал, так и не взяв денег. Никто не пострадал. Но в родном подъезде уже ждали люди в форме.

— Для нас это был просто шок, я всё могла подумать, какие-то мелочи, но такое... Это был для меня удар сильный и до сих пор я не могу даже оправдание найти — что его подвигло. Не знаю, может, время сейчас такое тяжелое что ли... — рассказывает мать подсудимого Надежда Сипина.

В банке в тот день находилось более восьми миллионов рублей. Чистая случайность — деньги привезли по заказу одного из клиентов. Но из-за этого молодого человека обвиняют в разбое в особо крупном размере.

— Я вообще не рассчитывал ни на какую сумму, я не знал, сколько там денег находилось в тот день, — утверждает сам Иван.

На кражу он решился из-за долгов. Четыре года назад, будучи безработным, молодой человек оформил кредит — 300 тысяч рублей.

— По мелочи там покупал то, что нужно себе, — рассказал Иван, объясняя, на что потратил крупную сумму.

Погасить кредит Иван планировал в течение года. Тогда в перспективе была работа в Чехии, на заводе по сборке кондиционеров. Платить Сипину обещали около полутора тысяч евро. Но с работой так и не срослось. Пришлось перебиваться случайными заработками. Погасить кредит вовремя не удалось.

Screenshot_2.png

Сам подсудимый родился и вырос во Владимире. Учился в авиамеханическом колледже по профессии пожарный. В 2015-2016 годах проходил службу в армии. В 2017-2018 служил в МЧС в должности пожарного. Кроме того, избирался в совет народных депутатов 28 созыва, от 8 округа, был самовыдвиженцем.

Гособвинение просит для Сипина восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат с этим не согласен. Ведь денег Иван так и не взял. Кассир претензий к парню не имеет и даже от выплаты морального ущерба — десять тысяч рублей — женщина отказалась.

Кроме того, есть и смягчающие обстоятельства. Подсудимый ухаживает за пожилой бабушкой, активно помогал следствию и ни разу не нарушил домашнего ареста. Следующее заседание по делу пройдет 31 марта. Там Сипин скажет последнее слово, а судья вынесет приговор.

Другие новости
Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе Во вторник во Владимире ожидается +21 «Госуслуги.Дом» используют уже более 54 тысяч жителей Владимирской области В детских садах города Коврова прошли занятия по пожарной безопасности В Суздальском районе столкнулись грузовик и легковушка Остался последний день, чтобы проголосовать за объекты благоустройства в 33 регионе
смотреть все
mob_banner1