Эксперт
2019-03-21 17:12

Аналог самого дорогого в мире препарата для лечения редких патологий крови создан во Владимирской области

Аналог самого дорогого в мире препарата для лечения редких патологий крови создан во Владимирской области

Владимирские фармацевты разработали аналог самого дорого в мире препарата — экулизумаба (Солирис), произведенного в США. Средняя цена за флакон 30 мл — около 300 тысяч рублей. Российская версия (Элизария), предположительно, будет стоить будет дешевле на четверть.

— Препарат обойдется на 25% дешевле оригинала. Средства, полученные от реализации проекта, будут использованы для дальнейшего развития отечественной биофармацевтики, — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Разработала аналог компания «Генериум». Экулизумаб используется для лечения редких патологий крови — пароксизмальной ночной гемоглобинурии и атипичного гемолитико-уремического синдрома. Как сообщает «Российская газета», в прошлом году из российского бюджета было потрачено 8,3 миллиарда рублей на закупку оригинала.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +13°С Новости Владимирской области за 22 октября 2026 года В поселке Галицы открыли памятник героям-землякам Интерактивный класс МЧС открылся на территории пожарно-спасательной части во Владимире Во Владимире полицейские объявили охоту на подростков на питбайках Во Владимире на базе ЦОПП открыли Центр новых возможностей Отряд добровольцев «БАРС-Владимир» - на страже неба Во Владимире полицейские вернули владельцу похищенный электросамокат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 октября 2026 года Во Владимирской области осенняя посевная идёт даже с опережением Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке к юбилею туристического маршрута «Золотое кольцо России» Во Владимире прошёл очередной региональный открытый «Урок цифры» Во Владимире стартовала акция по благоустройству воинских захоронений В России официально признали лазертаг видом спорта Губернатор Александр Авдеев встретился с участницей и ведущей шоу «Голос. Дети» Миланой Крохиной Представители администрации Владимира встретились с родителями юных легкоатлетов по поводу графика занятий с ФОКе Пену в Рпени и Клязьмы по итогам проверки минприроды посчитали безопасной Прокуратура проводит проверку по факту ДТП со школьным автобусом в Петушинском округе Школьный автобус с пассажирами попал в ДТП и перевернулся в Петушинском округе В Покровском и Киржачском округах в этом году обновили дороги к достопримечательностям
смотреть все
mob_banner1