Эксперт
2019-02-02 09:50

«#ВместеВладимир»: в областной научной библиотеке работает сайт для мигрантов

«#ВместеВладимир»: в областной научной библиотеке работает сайт для мигрантов

Адаптация мигрантов. Во Владимире она проходит по нескольким направлениям. Филиал паспортно-визового сервиса МВД России тесно взаимодействует с руководством города, некоммерческими организациями, учреждениями культуры, мусульманским духовенством. 
А вместе с областными библиотеками организует языковые курсы, работу с детьми мигрантов, социально-культурные проекты.
Так, во Владимирской областной научной библиотеке им. М.Горького несколько лет назад был создан центр социально-культурной адаптации, где проводится огромная работа в этом направлении.

- Основная задача центра — знакомство мигрантов с историей нашего края, литературой России в целом. В то же время мы совместно с Союзом женщин получили грант на обучение русскому языку как иностранному на базе нашей библиотеки. И начиная с 2014 года наш центр проводит большую массовую работу, - рассказывает директор Владимирской областной научной библиотеки Татьяна Брагина. 

Здесь получают бесплатные консультации по правам и обязанностям иностранцев, проходят занятия по русскому языку, истории и культуре нашей страны и компьютерной грамотности; оказывают помощь в поиске юридических документов, организуют и проводят мероприятия с представителями национальных диаспор.

А в 2017 году в библиотеке начал работу информационный портал «#ВместеВладимир».

- Наш портал информирует о тех новостях, которые касаются непосредственно мигрантов: патенты на работу, новые законы, изменения в них. Причем, новости у нас не только из России, но из Таджикистана, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья, - поясняет Анастасия Кудасова, заведующая информационно-библиографическим отделом областной научной библиотеки.


Кроме того, на сайте есть разделы, которые показывают алгоритм процедуры легализации мигрантов в России. Но так как большая часть приезжих не имеет доступа в интернет через компьютеры, а больше «живет» в телефоне, в планах ввести мобильный раздел для приезжих. 

Специально для иностранцев в областной научной библиотеке книги на 65-ти различных языках. В том числе на белорусском, украинском, узбекском, армянском, грузинском и других.

- Если раньше у нас вообще не было литературы на языках стран стран ближнего зарубежья, то за последние три года наши фонды значительно пополнились. Сейчас мы имеем литературу художественную, разговорники, самоучители научного и публичного характера на самых разных языках. Можно познакомиться с литературой, религией, страноведением и многими другими направлениями, - рассказывает Ольга Акимова, заведующая отделом литературы на иностранных языках областной научной библиотеки. 

По словам сотрудников библиотеки, не часто, но все же регулярно за книгами приходят читатели, приехавшие из стран ближнего зарубежья.

Другие новости
Муром стал центром активного долголетия Во вторник во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 6 июля 2026 года В Муроме зафиксирован новый рекорд - самая массовая игра в «ручеек» Фестиваль «Белый камень» стал площадкой серьезных обсуждений и яркого отдыха 50 призывников Владимирской области отправились на военную службу в научно-производственной роте Сергей Волков назначил первого своего заместителя Во Владимирской области за неделю в ДТП погибли 5 человек и 41 человек пострадали Во Владимирской области выдали ключи еще 1058 дольщикам Почти 50 дворов удалось отремонтировать за три года в Селивановском муниципальном округе по программе «Благодвор» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 июля 2026 года В ДК Молодежи во Владимире приступили к капитальному ремонту кровли и фасада Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о действиях во время сигнала «Внимание всем» и обнаружении укрытий и убежищ Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Яна Лантратова посетила Владимирскую область с рабочим визитом Про новую меру поддержки для слепых и слабовидящих рассказали в региональном отделении Соцфонда Проект «Хранитель памяти о войне» запущен к 90-летию военного архивного дела Жительница Юрьев-Польского округа «наездила» 40 штрафов на 50 тысяч рублей и отказывалась платить Семь членов партии «Зеленые» из Владимирской области стали кандидатами в депутаты ГосДумы Во Владимире сегодня сгорел «Ниссан», в Киржачском округе – ферма В детсадах и школах Камешковского округа идет ремонт ограждений и инженерных сетей
смотреть все
mob_banner1