Вязниковская экс-чиновница наказана условно за гибель мальчика под завалами

Вязниковская экс-чиновница наказана условно за гибель мальчика под завалами

Несколько подростков в 2017 году пробрались в заброшенное здание по улице Ленина, 6-а в Вязниках. Обрушилась бетонная конструкция, и 12-летний мальчик погиб. Виновной в этом суд признал 57-летнюю женщину, бывшую заместительницу главы районной администрации. Уголовное дело было возбуждено о халатности.

С января 2006 года по январь 2018-го, работая в администрации, осужденная занималась вопросами управления муниципальным имуществом и землеустройством. Ей было известно о том, что в городе есть такое заброшенное здание. Но, как подчеркивает следствие, чиновница не принимала меры для обеспечения безопасности населения. То есть здание никто не осматривал.

— В разное время структуры переселялись, последними, в октябре 2015 года, из здания 6-а по улице Ленина выехала городская библиотека. С этого времени объект муниципальной собственности перестал эксплуатироваться и подвергался разрушению, — информирует пресс-служба областного Следственного комитета (СК).

В следующий год здесь произошел пожар. Но власти опять-таки не приняли никаких мер. В заброшенное и опасное здание мог попасть кто угодно.

Так, 18 декабря 2017 года пятеро подростков забрались туда через окна первого этажа. Дети начали подниматься на второй этаж по ветхой лестнице. Тогда конструкция обрушилась и ребенок погиб. .

— Собранные доказательства судом признаны убедительными в том, что именно бездействие чиновницы повлекло наступление трагических последствий, — сказано в сообщении СК.

Суд приговорил женщину к лишению свободы на 2,5 года условно. Более того, осужденная не сможет занимать должности в муниципальных и государственных органах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Насильнику владимирской школьницы тюрьма не грозитъ

Экспертиза признала невменяемым 34-летнего мужчину, который средь бела дня 21 июня 2018 года изнасиловал школьницу на Офицерской улице во Владимире. Насильника ожидает принудительное лечение (подробнее...).




Другие новости
Искусственный интеллект примут на работу в Правительство Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается до +6°С Тротуары в центре Владимира обновят в рамках проекта благоустройства пешеходного маршрута Во Владимир снова вернут автобус-гармошку Во Владимире могут ввести абонементы на парковки в центре Подрядчикам не хватает рабочих и денег, чтобы достроить школы в Покрове и Гусь-Хрустальном Социальную инфраструктуру у ЖК «Дуброва-парк-2» построят за счет бюджета Во Владимирской области к 2027 году должна быть создана система сортировки мусора Жители Заречья ждут строительства газопровода В декабре станет известно, кто из 3 кандидатов станет главой администрации Суздаля Прямая линия с Губернатором Александром Авдеевым стартовала на Губернии 33 Во Владимире прошел V региональный Слёт классных руководителей Пленарное заседание Рождественских чтений во Владимирском государственном университете Из Владимира в зону СВО отправили машину с теплыми вещами, инструментами и запчастями для техники Большую часть трехлетнего бюджета направят на образование и медицину Во Владимирской области утвердили правила содержания безнадзорных животных Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 ноября 2025 года В Меленках на базе кадрового центра Работа России открыли клуб «Мы рядом» Специалисты компании «Зеленый город» продолжают приводить в порядок улицы Владимира В поселке Сокол приступили к замене системы канализации
смотреть все
mob_banner1