В Александрове обвиняемая в гибели двух новорожденных врач заключила мировую с одной из потерпевших

В Александрове обвиняемая в гибели двух новорожденных врач заключила мировую с одной из потерпевших

33-летняя акушер-гинеколог из Александровской районной больницы оказалась на скамье подсудимых. Ее обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. По версии следствия, врач, имея большой опыт работы, совершила действия, противоречащие общим принципам оказания помощи при родовспоможении. В итоге погибло двое младенцев. Мы писали об этом здесь.

— В мае 2017-го года в Александровском роддоме умерли дети. Фактически мертвыми родились. Их семьи не смирились с этой ситуацией. Учитывая, что беременность вынашивалась в нормальном ритме. И вдруг родились мертвые дети. Было обращение в Следственный комитет. И вся предоставленная информация была принята к производству. По итогам проверки было возбуждено уголовное дело. Роды протекали у женщин, в одном случае 15 мая, в другом — 23 мая. Врач-акушер давала указания, вместо избрания тактики оперативного вмешательства проводила консервативную тактику лечения, а именно стимулировать роды. Отсутствовал контроль за вводимым лекарством. А самое главное — не диагностировались нарастающие осложнения у детей, находящихся в утробе. На наш взгляд, врач и в одном, и в другом случае упустила возможность проведения операции по извлечению детей. Эксперты те доказательства, которые мы собирались, подтвердили, — сказала Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СКР по Владимирской области.

7 мая 2018 года уголовное дело в отношении акушера-гинеколога Александровской районной больницы поступило для рассмотрения мировому судье судебного участка № 2 города Александрова. Как сообщила Ольга Петрова, пресс-секретарь Владимирского областного суда, уголовное производство прекращено по одному из эпизодов. Ввиду примирения сторон.

— Подсудимая вину в инкриминируемых преступлениях не признает, от объяснений она отказалась на основании статьи 51-й конституции РФ. На сегодняшний день по делу прошло два судебных заседания. Последнее — 22 мая. В этом судебном заседании суд постановил прекратить производство по делу в части первой эпизода преступления, имевшего место 15 мая 2017 года. В связи с примирением обвиняемой и потерпевшей, — отметила Ольга Петрова, пресс-секретарь Владимирского областного суда.

Подсудимая возместила потерпевшей вред, причиненный преступлением — 150 тысяч рублей. Если и во втором случае стороны заключат мировое соглашение, уголовное производство будет прекращено. И тогда, возможно, обвиняемая вернется к своим прежним обязанностям. С одной оговоркой: если в рамках этого уголовного дела не будут заявлены гражданские иски. А пока очередное судебное заседание назначено на 5 июня 2018 года.




Другие новости
На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам Образовательные организации из Владимира примут участие во Всероссийском конкурсе Общества «Знание» Владимирские борцы завоевали награды всероссийского турнира В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила 
смотреть все
mob_banner1