Возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу

Возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу

В России возбуждено первое уголовное дело после побега из карантина по коронавирусу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Уголовное дело возбудили против 32-летнего петербуржца. 

Как сообщает источник, некоторое время назад мужчина вернулся из Швейцарии. Петербуржца предупредили о двухнедельной самоизоляции, но он продолжал выходить на улицу. 26 марта мужчину принудительно поместили на карантин в пансионат «Заря». Однако уже на следующий день он из него сбежал. Спустя два дня молодой человек снова был помещен в «Зарю». 

Теперь мужчину подозревают в покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 236 УК РФ. Петербуржцу грозит наказание до 5 лет лишения свободы. При этом неизвестно — подтверждена ли у мужчины коронавирусная инфекция. 

Стоит отметить, что 25 марта на очередном заседании в Госдуме было внесено предложение в виде законопроекта об ужесточении наказания за нарушение карантина. В частности, нарушители могут быть наказаны штрафом от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Или лишением свободы сроком до 7 лет, в зависимости от тяжести последствий преступления.




Другие новости
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Петушинском округе В школе №7 имени Н.К. Крупской в Кольчугино идет ремонт потолков и облицовка вентшахтах ДСУ-3 продолжает расчистку полосы отвода на автодороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Завершается реконструкция дома купца Тарасова в центре Владимира Бронза первенства России по греко-римской борьбе отправилась во Владимирскую область  В четверг во Владимирской области ожидается до +16 °С Новости Владимирской области за 1 апреля 2026 года Заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал действующий депутат Госдумы Алексей Говырин Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Ситуация с весенним половодьем на особом контроле экстренных служб и муниципальных властей Во Владимире стартовал региональный этап конкурса «Педагог года» Официально навигация судов в регионе начнется 25 апреля Владимирские краеведы и историки выяснили, кому принадлежит надгробный камень на улице Урицкого у дома 5-а При столкновении двух грузовиков в Вязниках погиб один из водителей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 апреля 2026 года Жители дома № 7 по улице 850-летия Владимира умоляют управкомпанию отремонтировать кровлю Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас: о новых проектах Областной научной библиотеки Участники СВО могут подтвердить свой статус с помощью специального QR-кода Во Владимире открылась выставка «Афганистан живёт в моей душе» Во Владимире 10 школ готовят для проведения ЕГЭ и 32 – для проведения ОГЭ
смотреть все
mob_banner1