Во Владимирской области врачи и педагоги попали под прицел новой схемы мошенничества

Во Владимирской области врачи и педагоги попали под прицел новой схемы мошенничества
Фото: pxhere.com

За прошедшую неделю на территории Владимирской области совершено более пятидесяти преступлений с использованием IT-технологий. Обманным путем мошенники завладели суммой в 10,5 миллионов рублей. У аферистов появились новые схемы – сообщают в пресс-службе городского Управления МВД.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Атаке мошенников подверглись педагоги и врачи. Все они в одном из популярных мессенджеров получили письма якобы от своих руководителей. В сообщениях было сказано, что с ними для решения некоторых вопросов в ближайшее время по телефону свяжется куратор из профильного Министерства или сотрудник правоохранительных органов, на вопросы которого необходимо будет ответить. Разговоры с псевдопредставителями различных «структур» сводились к одному – граждане беспрекословно выполняли диктуемые аферистами инструкции и переводили на неизвестные счета крупные суммы денег.

В итоге в Управление МВД России по городу Владимиру обратились трое потерпевших, двое из которых педагоги и одна женщина – врач. Все они лишились в общей сложности одного миллиона рублей.

Сотрудники полиции предупреждают – будьте бдительны! Не позволяйте неизвестным людям, которые всего лишь звонят на ваш телефон, лишить вас ваших денег. Проверяйте информацию, которую вам сообщают, прекращайте сомнительные разговоры.

Помните, что официальные организации не общаются с гражданами через мессенджеры. А если вам говорят, что звонят от имени (по поручению) директора, куратора и т.д., попросите представиться и дать официальный номер телефона, на который вы сами сможете перезвонить, предварительно перепроверив информацию.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.




Другие новости
Среднюю школу №1 Петушинского муниципального округа посетили лидеры движения «Патриоты нашей Родины» В феврале во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания В воскресенье мороз и снова снег Посещаемость сайта Путешествуем.рф за год увеличилась на 40% Учеников автошкол ждут серьезные изменения Стартовала предварительная регистрация на участие в федеральной программе «Мама-предприниматель» Многодетные семьи могут получить сертификат для семейного отдыха Судебные приставы Владимирской области за год отправили на родину 673 иностранных гражданина В Гороховце отремонтировали 8 дворов и 14 участков дорог В поселке Вольгинский запущен новый тепличный проект В деревне Залесье Гусь-Хрустального муниципального округа обновили надписи на монументе Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений Елизавета Артамонова из Александрова стала призером Всероссийского конкурса «Юный управдом» Министерство молодёжной политики Владимирской области проводит конкурс молодёжных обучающих форумов Во Всероссийском конкурсе среди пенсионеров «Спасибо Интернету – 2025» приняло участие 19 жителей Владимирской области Во Владимирском академическом театре драмы начались репетиции спектакля «Мнимый больной» В дома на Мира и Гороховой после ремонта стало поступать тепло и горячая вода Во Владимирской области пройдут «Дни якутского кино» Три бронзовые медали национального первенства по самбо завоевали представители Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается аномально холодная погода
смотреть все
mob_banner1