Во Владимире скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Ушаков

Во Владимире скончался ветеран Великой Отечественной войны Николай Ушаков

В городе Владимире скончался участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Николай Андреевич Ушаков, ему было 95 лет. О случившемся сообщили в мэрии. 

FOOvgO0j2.jpg

Николай Ушаков родился 17 июня 1925 года в Кировоградской области УССР. В сентябре 1943 года 18-летним юношей он был призван в Советскую Армию, и при освобождении Белоруссии получил боевое крещение.

Затем в составе танкового экипажа освобождал Польшу и брал Германию, участвовал в штурме Кенигсберга и Берлина, где расписался на поверженном Рейхстаге. А 24 июня 1945 года Николай Андреевич стал участником парада Победы на Красной площади в Москве.

За мужество и героизм Николай Ушаков был награжден многими боевыми орденами и медалями, в том числе трижды — главной «солдатской» медалью, «За отвагу», орденами Отечественной войны и Красной Звезды.

После окончания войны Николай Андреевич еще 32 года служил в Вооруженных Силах, а уволившись в запас, более 18 лет работал в ВЗПО «Техника», был активистом ветеранской организации танкового полка и городского Совета ветеранов.

Прощание с Николаем Андреевичем Ушаковым пройдет 25 сентября в 9.00 в Сретенской церкви (церковь во имя Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) по адресу: г. Владимир, ул. Ломоносова, д. 17-а.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 11 сентября 2026 года На улице Горького во Владимире создают 30 новых цветников Во Владимирской области выбрали «Человека труда» Во Владимире завершился фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» Во Владимире временно ограничат движение транспорта 13 сентября Ветеран СВО представляет Владимирскую область на федеральном конкурсе профмастерства Федеральный офис «Энергосбыт Плюс» отметил 15-летие компании масштабной экологической акцией в Патриаршем саду 12 сентября на ВДНХ стартуют Дни Владимирской области Во Владимире прошел профилактический рейд сотрудников МЧС России и ГИБДД «Уступи дорогу помощи!» В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодёжи Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 сентября 2026 года Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова с рабочим визитом посетила город Александров В Минобрнауки допустили внесение изменений в порядок приема абитуриентов в вузы Два ветерана СВО из Владимирской области участвуют во Всероссийском форуме «Герои Земли» Один человек погиб, трое пострадали в ДТП в Александровском округе На здании вокзала в Гусь-Хрустальном восстановят лепнину и капители В Покрове к Дню города появился яркий мурал В Детской художественной школе Владимира открылась персональная выставка Игоря Чуксина «Любимый город» В День рождения Владимиро-Суздальского музея-заповедника организовали бесплатные мероприятия для всех посетителей
смотреть все
mob_banner1