Следком: в Гусь-Хрустальном «мусорный» бизнесмен свозил отходы на закрытую свалку

Следком: в Гусь-Хрустальном «мусорный» бизнесмен свозил отходы на закрытую свалку

Бизнесмен Юрий Ковалев предстанет перед судом в Гусь-Хрустальном. По версии регионального Следственного комитета, 50-летний мужчина в течение полутора лет отвозил отходы 1-4 классов опасности и ТБО на закрытую местными властями свалку. Завершено расследование уголовного дело об осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии.

Городская свалка на земельном участке Гусевского лесничества вблизи деревни Никулино работала более 30 лет. Долгие годы сбор, вывоз и утилизацию отходов от населения и юрлиц осуществляла компания «УНР-17». В мае 2014 года у предприятия истекла лицензия, в ноябре того же года городскую свалку закрыли. Участок лесного фонда, загрязненный отходами, подлежал рекультивации.

Юрий Ковалев на тот момент возглавлял ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный». Он арендовал земельный участок Гусевского лесничества якобы для изыскательных работ и рекультивации. Мусор компания должна была вывозить на Марьинский полигон в Камешковском районе. На деле Ковалев создал только видимость работы, сам же он продолжил сбор, вывоз ТБО (причем без специального разрешения) и размещение отходов 1-4 классов опасности на закрытой городской свалке.

В день на станцию у деревни Никулино принималось 100-200 тонн мусора, а на полигон с разной периодичностью для утилизации вывозилось не более 30 тонн. Остальной мусор 1-4 классов опасности продолжал храниться на землях лесного фонда. В итоге по указанию Ковалева с 29 июля 2014 года по 12 февраля 2016 года у Никулино разместили не менее 28 тысяч 299 тонн ТБО. За полтора года руководитель ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» заработал свыше 91 миллиона рублей, в том числе за счет повышения коммунального тарифа для населения и юрлиц, включившего в себя стоимость транспортировки мусора от Никулино до Марьинского полигона, которой по факту не было.

Обвиняемый вину не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным приговором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, прошлым летом на территории бывшей никулинской свалки был пожар. Огонь охватил около 700 «квадратов» полигона. Очередное возгорание произошло в апреле 2018 года. Съемочная группы «Губернии 33» выезжала на место.

Подробнее о «мусорных» проблемах Гусь-Хрустального — в материале «Чтобы не утонуть в мусоре».




Другие новости
Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал»
смотреть все
mob_banner1