Умер ветеран прокуратуры Владимирской области Ипполит Шумник

Умер ветеран прокуратуры Владимирской области Ипполит Шумник

13 декабря 2020 года на 84-м году жизни скончался ветеран прокуратуры Владимирской области, Ипполит Алексеевич Шумник.

Ипполит Алексеевич прожил большую, яркую жизнь, посвятив ее служению Отечеству и людям. Родился 19 января 1937 года в украинской крестьянской семье в селе Россоша, Винницкой области, будучи ребенком, пережил все ужасы войны и немецкой оккупации.

В 1956 году, будучи 19-летним юношей, он трудился шахтером в Донецкой области, в 1957 году был призван на службу в Советскую Армию, по окончании которой поступил на юридический факультет Львовского государственного университета.

Дальнейшая жизнь Ипполита Алексеевича была неразрывно связана с работой в органах прокуратуры, куда он поступил в августе 1965 года на должность стажера прокуратуры г. Черкассы Украинской ССР. Но в этом же году Ипполит Алекссеевич подал рапорт о переводе в прокуратуру Владимирской области, в связи с переездом по месту жительства семьи.

С 1965 по 2004 годы Ипполит Алексеевич проходил службу в органах прокуратуры Владимирской области: следователь, помощник Александровского городского прокурора, прокурор Петушинского района, Владимирский транспортный прокурор, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, начальник следственного управления прокуратуры области, с 1992 по 1997 годы занимал должность заместителя прокурора области, с 1997 года году трудился начальником отдела по надзору за законностью судебных постановлений по уголовным делам и прокурором этого отдела.

Ипполит Алексеевич был подлинным патриархом и хранителем традиций владимирской прокуратуры. Все свои силы, профессиональный опыт, житейскую мудрость и энергию отдавал защите прав граждан, укреплению законности и борьбе с преступностью. Обладая острым и проницательным умом, искрометным юмором, он был надежным товарищем, искренне и чутко реагировал на чужую боль и беду.

Его трудовая деятельность многократно положительно отмечена Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурорами РСФСР и Владимирской области.

В 1992 году Ипполит Алексеевич награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», в 1995 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист России».

Светлая память об Ипполите Алексеевиче навсегда сохранится в памяти его коллег и соратников.




Другие новости
В воскресенье обещают снег и до -1 °С 21-летнего злостного нарушителя ПДД будут судить за нетрезвую езду по улицам Владимира В филиал фонда Защитники Отечества поступило свыше 10,5 тысяч обращений от ветеранов СВО из Владимирской области Около 500 школьников приняли участие в областной выставке «Декоративно-прикладное творчество и народные ремесла» Ольга Хохлова приняла участие в новогодней акции «Ёлка желаний» Подразделения УМВД России по Владимирской области информируют о работе в выходные и праздничные дни 29-летний житель Гусь-Хрустального предстанет перед судом за серию краж из супермаркетов Общественники Владимирской области завершили контрольные мероприятия в дорожной кампании У Владимиро-Суздальского музея-заповедника появился свой режиссер Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе современного плакатного искусства Суздаль возглавил рейтинг популярности среди малых городов России Свыше 100 легкоатлетов Владимирской области встретились на традиционном фестивале ГТО Дом культуры в Пенкино открылся после обновления «Авиаторы» из Владимирской области успешно выступили на Всероссийском турнире «Новая высота» В сквере на улице Сперанского высадили ель Награды традиционного всероссийского турнира завоевали гимнастки Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 26 декабря 2025 года Реактор БРЕСТ-ОД-300 обретает контур. Специалисты приступили к установке оболочек периферийной полости Областной координационный совет по патриотическому воспитанию подвел итоги года
смотреть все
mob_banner1