Сбившая муромскую школьницу женщина сядет на 2 года 8 месяцев

Сбившая муромскую школьницу женщина сядет на 2 года 8 месяцев

Огласили приговор по делу о гибели муромской школьницы в ДТП. Напомним, трагедия произошла 19 сентября 2017-го около 10 утра в районе школы №15. Местная жительница за рулем «Toyota RAV-4», двигаясь по улице Владимирская, совершила наезд на 16-летнюю девочку, которая в этот момент переходила дорогу. От полученных травм десятиклассница скончалась на месте. 

Расследованием уголовного дела занялся следком. 55-летнюю Татьяну Графову обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. 11 декабря Муромский суд должен был рассмотреть уголовное дело, однако женщина на заседание не явилась. Как и на следующее, которое было намечено на 20 декабря. Наконец, 28 числа того же месяца Татьяна Графова появилась в суде и признала вину в полном объеме. Однако позже женщина поменяла свою позицию, и судебное разбирательство затянулось на три с лишним месяца. 

«Обстоятельства произошедшего очевидно свидетельствовали о том, что дорожно-транспортное происшествие совершила женщина с большим водительским стажем, хорошо знающая местность, при ясных погодных условиях и зоны видимости. Двигаясь по шоссе, она опасно перестроилась в правую полосу движения непосредственно перед пешеходным переходом, не снизила скорость движения, не притормозила, не заметила ребенка, что привело к трагическим последствиям», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Владимирской области.

В итоге Муромский городской суд назначил Графовой наказание в виде 2 лет 8 месяцев колонии-поселения и лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2,5 года. Кроме того, с осужденной взыскана моральная компенсация в пользу родителей погибшей девочки в размере 2 миллионов рублей. 

Установлено также, что девочка в тот день находилась с одноклассницами в парке на уроке физкультуры. После занятия дети возвращались обратно в школу. Группу, где была 16-летняя школьница, сопровождал учитель. В его действиях не выявлено прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, однако следователи все же привлекли к дисциплинарной ответственности директора школы «за ненадлежащую организацию процедуры сопровождения школьников на мероприятия, проводимые за пределами образовательного учреждения».




Другие новости
Геннадий Онищенко посоветовал людям с сердечно-сосудистыми проблемами не менять климат Еще три участка теплосети обновят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В Петушках энергетик и майнер стали фигурантами дела на миллионы рублей По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновили участок трассы «Москва - Ярославль» – Рупусово в Александровском округе В Музее деревянного зодчества в Суздале появился новый экспонат — Дом бедняка Девять наград национального первенства завоевали ориентировщики Владимирской области Среда будет малооблачной и до +15°С Новости Владимирской области за 6 октября 2026 года В владимирском «Кванториуме» сотни школьников со всего региона выбрали будущую профессию Семья Колесниковых собирает с одного дерева 25-30 килограммов яблок В мэрии Владимира оценили готовность предприятий ЖКХ к зимнему сезону Во Владимире побывал председатель организации по патриотическому воспитанию молодежи «НАСЛЕДИЕ» Виталий Шереметьев Многодетная мама из Вязниковского округа благодаря господдержке открыла собственную керамическую мастерскую Во Владимире учат говорить с городом на языке колоколов В Александрове курьер из Подмосковья выманил у семьи 540 тысяч рублей В Патриаршем саду появился «Мост дружбы» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 октября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии Кадетского корпуса имени Д. М. Пожарского 9 октября пройдёт комплексная проверка системы оповещения населения Во Владимирской области прошла масштабная просветительская акция «Спортивный диктант 2026»
смотреть все
mob_banner1