Природоохранная прокуратура достала из озера Великое 150 метров сетей. Их владельцу грозит уголовный срок

Природоохранная прокуратура достала из озера Великое 150 метров сетей. Их владельцу грозит уголовный срок

Природоохранная прокуратура вместе с дирекцией особо охраняемых природных территорий провели рейд в Клязьминско-Лухском заказнике. Поступила информация, что, несмотря на запрет, отдыхающие жгут здесь костры, оставляют после себя кучи мусора, а главное – не предупреждают о своем визите руководство заказника. Таким нарушителям грозят штрафы – до четырех тысяч рублей.

– Людей очень много, часто соседи к нам приезжают, из Ивановской, из Рязанской и Московской областей. И когда им говоришь, что так нельзя – они сначала вроде бы возмущаются, почему у вас такие строгие правила и протоколы составляются, людей наказывают. Им говоришь, мол, у вас вроде такие же есть озера. И люди говорят – вы знаете, там вот грязно и не очень красиво и уютно, а у вас здесь очень хорошо и красиво. И когда с ними начинаешь говорить, люди понимают свою ошибку, – объясняет начальник отдела охраны окружающей среды дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Евгений Боровков. 

В черном списке дирекции заказника – местные рыбаки. За два дня рейда сотрудники природоохранной прокуратуры обнаружили 150 метров сетей. Рыбу удалось спасти, ее вызволили из ловушки и выпустили в озеро Великое. Сейчас ищут владельцев сетей, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

– По данному факту материалы были направлены в Вязниковский УМВД для возбуждения уголовного дела. Я подчеркиваю, что у нас установка сетей в особо охраняемых природных территориях, а озеро Великое в них входит, образует уголовный состав статьи 256 УК РФ, – объясняет помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры» Весь май команда узких специалистов Областной клинической больницы колесит по региону Сотрудники МКУ «Зеленый город» продолжают готовить Владимир к летнему сезону Во Владимир приехали гости из южноафриканской саванны Во Владимире стартовал фестиваль «Меганаука» Во Владимире в разгаре сезон ямочного ремонта Воспитанников образовательных центров Владимира обучают, как вести себя при атаке БПЛА или ракетной опасности Экспозиция «Старый Владимир» с 1 июня приостановит свою работу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 мая 2026 года Во Владимире на базе колледжа имени Советкина студентов обучают управлять беспилотниками В Муроме трёхлетняя девочка выпала из окна второго этажа вместе с москитной сеткой Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике и лечении артериальной гипертонии В сквере на Белинского в Коврове заасфальтировали дорожки и поставили фонари Полицейские вернули похищенную медаль участника Великой Отечественной войны Уроки мужества прошли в школах Киржача и Судогды Владимирская природоохранная прокуратура оценит ущерб от разлива мазута в Петушках В ОП предложили ввести выплаты семьям к Международному дню защиты детей ДСУ‑3 завершает строительство водопровода на улице Гастелло в районе будущей дороги
смотреть все
mob_banner1