Природоохранная прокуратура достала из озера Великое 150 метров сетей. Их владельцу грозит уголовный срок

Природоохранная прокуратура достала из озера Великое 150 метров сетей. Их владельцу грозит уголовный срок

Природоохранная прокуратура вместе с дирекцией особо охраняемых природных территорий провели рейд в Клязьминско-Лухском заказнике. Поступила информация, что, несмотря на запрет, отдыхающие жгут здесь костры, оставляют после себя кучи мусора, а главное – не предупреждают о своем визите руководство заказника. Таким нарушителям грозят штрафы – до четырех тысяч рублей.

– Людей очень много, часто соседи к нам приезжают, из Ивановской, из Рязанской и Московской областей. И когда им говоришь, что так нельзя – они сначала вроде бы возмущаются, почему у вас такие строгие правила и протоколы составляются, людей наказывают. Им говоришь, мол, у вас вроде такие же есть озера. И люди говорят – вы знаете, там вот грязно и не очень красиво и уютно, а у вас здесь очень хорошо и красиво. И когда с ними начинаешь говорить, люди понимают свою ошибку, – объясняет начальник отдела охраны окружающей среды дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Евгений Боровков. 

В черном списке дирекции заказника – местные рыбаки. За два дня рейда сотрудники природоохранной прокуратуры обнаружили 150 метров сетей. Рыбу удалось спасти, ее вызволили из ловушки и выпустили в озеро Великое. Сейчас ищут владельцев сетей, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

– По данному факту материалы были направлены в Вязниковский УМВД для возбуждения уголовного дела. Я подчеркиваю, что у нас установка сетей в особо охраняемых природных территориях, а озеро Великое в них входит, образует уголовный состав статьи 256 УК РФ, – объясняет помощник владимирского природоохранного прокурора Татьяна Логинова.




Другие новости
Сергей и Татьяна Певцовы награждены медалью ордена «Родительская слава» График Анатолий Демьянов стал лауреатом региональной премии в области изобразительного искусства До конца года энергетики расчистят во Владимирской области 1,8 тысяч га просек под линиями электропередач В Судогде создали окружной молодёжный центр На случай роста заболеваемости ОРВИ и гриппом запасли лекарств на 3 месяца вперед Школьники Владимирской области стали участниками литературных мастер-классов от Общества «Знание» Во Владимире открылась выставка Алексея Солодилова Мирослав Прокофьев занял призовое место в финале Всероссийского конкурса художественной самодеятельности Следственного комитета России Жителям Владимирской области предлагают написать эссе на тему будущего Журналисты Губернии-33 провели рейд по точкам продажи пиротехники Во Владимирском планетарии готовят на Новый год увлекательное путешествие на север Награды финала Кубка России завоевали стрелки Владимирской области В субботу во Владимире ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 5 декабря 2025 года Энергия ветра. «Росатом» запустил первую очередь Новолакской ВЭС в Дагестане Во Владимире продолжают устранять локальные выбоины и ямы Владимирская область присоединилась к международной акции «Тест по истории «Уроки Второй мировой» Студотряды Владимирской области закрыли трудовой семестр Во Владимирской области отмечают День добровольца Врачи гинекологического отделения Областного перинатального центра провели тысячную операцию
смотреть все
mob_banner1