Неизвестный пытался застрелить правозащитника Бориса Ушакова во Владимире

Неизвестный пытался застрелить правозащитника Бориса Ушакова во Владимире

Вечером 13 марта неизвестные совершили покушение на координатора правозащитного портала Gulagu.net Бориса Ушакова. Они стреляли в него примерно в 21:10 около дома на Октябрьском проспекте, 44. Сообщил об этом основатель проекта Владимир Осечкин.

— Борис жив, на место вызваны сотрудники МВД и СК, подробности позже. Ранее Борис Ушаков подавал заявления об угрозах убийства, давал показания, но уголовное дело тогда не возбудили, — информирует Осечкин.

Основатель Gulagu.net  считает, что нападение связано с правозащитной деятельностью пострадавшего. Ушаков неоднократно оглашал на пресс-конференциях детали пыток заключенных в учреждениях УФСИН Владимирской области. Координатор Gulagu.net, как сказано в сообщении, подал более 20 заявлений о конкретных фактах расправ и пыток. В своих последних заявлениях Борис Ушаков отмечал, что к пыткам причастны сотрудники ведомства. 

Сам Борис Ушаков рассказал «Губернии 33», что в начале десятого часа отправился в магазина «Перекресток» на Октябрьском проспекте. У дома заметил какого-то человека, одетого во все черное: тот присел на корточки. Через десять минут правозащитник возвращался с продуктами обратно.

— И когда я перешел дорогу к 44-му дому, заметил, что этот тип идет прямо на меня. Лицо его было до глаз закрыто, на голове капюшон. Он залез за пазуху, достал что-то похожее на пистолет, навел на меня. Между нами метров 20 было. Я бросил пакет, побежал. Услышал хлопок, но успел забежать за угол дома. Как снова оказался в «Перекресток», я уже не помню, — поделился Ушаков.  

Он также, как и его коллега Осечкин, связывает нападение со своей правозащитной деятельностью. Полагает, что покушение организовали представители правоохранительных органов.  

— Я всеми силами не даю им замять дело Гора Овакимяна [заключенный ИК-6 погиб 6 июля 2017 года: на теле зафиксированы побои], Андрея Грачева и постоянно пишу про пытки в Т-2 [Владимирский централ]. Это [покушение] явно связано с этим. Я ж из Москвы. У меня здесь откуда враги? — подчеркнул Ушаков.

Отдельно он рассказал про действия правоохранителей в день происшествия. По его словам, прибывшие на место полицейские не особо интересовались случившимся, вместо этого спрашивали Ушакова, не в наркотическом ли он состоянии. Затем полицейские сообщили ему, что на место уже выехала следственная группа. Однако вместо нее, как говорит правозащитник, прибыла психиатрическая группа, которая пыталась забрать потерпевшего.  

— Примерно в 00:30 приехал следователь. Он не осматривал и не огораживал место покушения, ничего не искал. А потом заявил, что гильзы не обнаружено, добавил Ушаков.

В свою очередь, пресс-секретарь областного Следственного комитета Ирина Минина отметила, что сотрудники ведомства, прибыв на место, опросили жителей ближайших домов. Доследственная проверка продолжается.




Другие новости
С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы «Владимиртеплогаз» проводит ремонт котельной в Коврове В Гусь-Хрустальном пройдет ремонт в детсадах и школах по программе «30 на 70» Владимирцы продолжают модернизацию первого теплопункта в подшефном Кировском В центре Суздаля повысят тарифы на платные парковки
смотреть все
mob_banner1