Пожар произошел ночью. Открытое горение оперативно потушили. Но площадь тления остается на уровне 1100 квадратных метров. На месте работают пожарные расчеты и спецтехника от администрации Петушинского округа. Идет проливка территории и завоз грунта. Как отметили специалисты, без грунта такой пожар не потушить — необходимо полностью перекрыть доступ кислорода к «телу» свалки. Работы планируют завершить к ночи.
Ситуацию осложняет жаркая погода, из-за которой сохраняется риск новых возгораний. Директор филиала «Владимирский» компании «Хартия» Владимир Доровских опроверг слухи о диверсиях или атаках БПЛА. Причиной стало естественное самовозгорание, характерное для весеннего периода из-за смены теплового режима. Так называемый эффект линзы от стекла или реакция утилизированных батареек.
Риск для жизни и здоровья гражданского населения, а также угроза экологии отсутствуют. Сил и средств для полного устранения последствий достаточно, подчеркивают в администрации округа.