На двух переходах Владимира сбили пешеходов

На двух переходах Владимира сбили пешеходов

Одна авария произошла на улице Мира вблизи школы № 8 и детского сада № 45. 52-летний водитель «Лексус» сбил 25-летнего пешехода, который переходил проезжую часть по «зебре». Перед переходом есть искусственные неровности и знаки. Но это не защитило пешехода. Медики рекомендовали пострадавшему амбулаторное лечение.

Вторая авария произошла в Юрьевце. Еще «Лексус», за рулем которого был 44-летний водитель, сбил 53-летнюю женщину на переходе. Пострадавшую доставили в больницу.    

Оба ДТП случились из-за недисциплинированности водителей. Сотрудники городского отдела ГАИ считают, что они спешили и были излишне уверены в своих возможностях.

Отдельное внимание в осенне-зимних условиях следует уделить самым уязвимым участникам дорожного движения - пешеходам. Для исключения случаев наезда, водителям необходимо сконцентрироваться вблизи пешеходных переходов, остановок общественного транспортного, снизить скорость движения, - рекомендуют в городском отделе ГАИ.

Осторожными следует быть и пешеходам. Переходить проезжую часть только в установленном для этого месте, не стоит внезапно выбегать на проезжую часть. Необходимо помнить, что на мокром и обледенелом асфальте тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Пешеход должен быть предельно внимательными и дисциплинированными на проезжей части, не отвлекаться на разговоры по мобильному телефону. Световозвращающие элементы на верхней одежде и аксессуарах позволят водителям заметить пешехода издалека.

Правильная дистанция – гарантия безопасности. Расстояние до впереди едущего автомобиля должно быть в 2 раза больше, чем в летний период. На скользкой дороге эффективно прерывистое торможение, - поясняют инспекторы ДПС.

На скользкой дороге не стоит передвигаться с большой скоростью, автомобиль может стать неконтролируемым, что приведет к заносу. Не стоит обгонять без крайней необходимости. Обгон и так маневр рискованный, а на скользкой дороге – и подавно.




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1